2017年福岡地区入賞者 あいれふホール 2017.7.23


福岡市長賞 衛藤 日向子 自由曲コース 大学生/一般
福岡市教育委員会賞  河野 祐衣 自由曲コース 中学生
福岡市文化芸術振興財団賞  井上 卓也  自由曲コース 一般 
福岡地区予選審査員特別賞    入江 蒼衣  ステップコース ステップ4 
吉田 藍人  パラリンコース 初級 
佐藤 大地  パラリンコース 中級 
江嶋 優花   パラリンコース 中級 
平田 由紀子  パラリンコース 上級 
横田 仁之介   課題曲コース 小学5・6年 
小柳 健太朗  自由曲コース 小学1・2年



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 予選通過

参加部門  名前  学校 住所 
幼児    丸本 愛莉 ありた幼稚園 年中 福岡市 
小学1・2年            和田 くるみ 高取小学校 1年 福岡市
古市 千紘 粕屋西小学校 1年  福岡県粕屋町 
角町 颯太朗 西南学院小学校 1年  福岡市 
立嶋 湊  太宰府西小学校 2年  太宰府市 
熊川 董子  元岡小学校 2年 福岡市 
小学3・4年    中浦 真菜 新宮東小学校 3年  福岡県新宮町
石内 美琴 松島小学校 4年  福岡市 
鈴木 碧  春日原小学校 4年  春日市 
高崎 美空  西唐津小学校 4年  唐津市 
若松 衣吹 粕屋西小学校 4年 福岡県粕屋町
小学5・6年            立嶋 優 太宰府西小学校 5年  太宰府市 
谷 百恵  清水小学校 5年  熊本市 
松留 礼果  志井小学校 5年  北九州市小倉南区 
横田 仁之介  安徳南小学校 5年  福岡県那珂川町 
中学生           衛藤 ちひろ 福岡中学校 2年  福岡市 
木本 夢菜  菊陵中学校 3年  北九州市小倉北区 
高校生  三島 光矢 福岡工業大学
附属高校 3年 
福岡県粕屋町
一般  中殿 めぐみ    佐世保市 
大学 /一般  宮原 佐和  大分県立芸術文化
短期大学 2年 
大分市 



◆音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 予選通過

参加部門  名前  学校 住所 
幼児  安川 美羽  ルンビニー幼稚園 年長  福岡市
小学1・2年        安東 沙弥香 福岡教育大学
附属福岡小学校 2年 
福岡市
小柳 健太朗 春日東小学校 2年  春日市 
小学3・4年     小松 レイ 福岡インターナショナル 3年  福岡市
光井 絢香  篠山小学校 3年  久留米市 
河原田 煌 月隈小学校 4年 福岡市 
中学生   山口 凌弥 東長崎中学校 1年 長崎市
李 婧怡 熊本信愛女学院中学校 1年 熊本市 
河野 祐衣  城南中学校 2年  久留米市 
佐々木 陽菜  西南学院中学校 2年  福岡市 
永野 ひなた 新宮中学校 2年  福岡県新宮町 
武居 佳花  福岡教育大学
附属福岡中学校 3年 
福岡県志免町
高校生   高木 ねね 西南学院高校 3年  福岡市 
一般   戸北 夕稀 福岡大学 4年  太宰府市 
井上卓也    飯塚市 
大学/一般   山口 紗弥 活水女子大学 1年  長崎市 
衛藤 日向子 福岡教育大学 2年  宗像市 


◆鳥栖ピアノステップ ステップコース 認定

参加部門  名前  学校 住所 
ステップ1     角町 颯太朗 西南学院小学校 1年  福岡市
ステップ4           入江 蒼衣  大野南小学校 4年  大野城市
岡本 侑季奈  大野南小学校 4年  大野城市 
岩水 友莉  大野南小学校 5年  大野城市 
角町 玲葵  西南学院小学校 3年  福岡市 
渡辺 美桜  大野南小学校 5年  大野城市 
川浪 穂乃実  太宰府西小学校 6年  太宰府市 
ステップ5    奥村 泰成 水城西小学校 5年  太宰府市 
壇 文亜  片江小学校 6年  福岡市 
ステップ6   森山 愛子  筑紫野南中学校 2年 筑紫野市 
朝隈 あかり  城南高校 2年  福岡市 
ステップ上級   吉田 智子 小郡市 
ステップ特級  田中 志歩  福岡大学 3年  筑紫野市 



◆鳥栖ピアノステップ パラリンコース 認定

参加部門   賞 名前  学校 住所 
初級  金賞 真木 彩香 太宰府特別支援学校
A部門 小学部 2年
太宰府市 
金賞 中浜 美久  吉田中学校 2年  北九州市小倉南区 
金賞 吉田 藍人  太宰府特別支援学校
中学部 2年 
春日市 
金賞 平野 さなえ   福岡市 
中級    金賞 佐藤 大地 住吉小学校 6年 福岡市
金賞 江嶋 優花    嘉麻市
上級    金賞 大鶴 朋彦   倉敷市
金賞 平田 由紀子    福岡市 



◆鳥栖ピアノステップ 大人のぴあのコース 認定

参加部門  名前  学校 住所 
連弾初級  林 知雅子
南 香名
北九州市小倉北区
長崎市
上級         南 香名    長崎市