2017年課題曲コース・連弾コース 全国大会入賞者 
鳥栖市民文化会館小ホール 2017.10.29

 課題曲大賞                 古賀 千奈津 小学5・6年
 連弾大賞  廣松 飛鳥
 岸本 紗恵子 
連弾上級
 室内楽賞   髙城 美希 大学生/一般 

◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 全国大会入賞者 
   賞 名前  学校 住所 
幼児     3位 森 都葉 太宰府天満宮幼稚園年長 太宰府市
優秀賞
聴衆賞
野澤 志市朗 勝光幼稚園年長 島原市
奨励賞 本島 万吏 鳥栖ルンビニ幼稚園年長 鳥栖市
努力賞 羽野 菜菜子 保育所草康園年中 久留米市
2位
聴衆賞
吉川 華暖 サルナートの森幼稚園年長 筑紫野市
努力賞 堀下 しおん 荘島幼稚園年長 佐賀県
みやき町
奨励賞  織田 玲咲  中央保育園年長  雲仙市 
奨励賞  丸本 愛莉  ありた幼稚園年中  福岡市 
1位
聴衆賞 
今福 叶望  マイトリー幼稚園年長  鳥栖市 
奨励賞  的場 心那  正進幼稚園年長  久留米市 
小学
1・2年      
優秀賞 原 沙耶乃 太宰府西小学校2年 太宰府市
優秀賞
聴衆賞
吉川 颯人 筑紫東小学校2年 筑紫野市
2位 和田 くるみ 高取小学校1年 福岡市
努力賞 古市 千紘 粕屋西小学校1年 福岡県
粕屋町
優秀賞 小林 穂里 春日南小学校2年 春日市
努力賞 立嶋 湊 太宰府西小学校2年 太宰府市
奨励賞 熊川 董子 元岡小学校2年 福岡市
3位
聴衆賞
村上 莉子 春日原小学校2年 春日市
奨励賞 加藤 歌穏 荒木小学校1年 久留米市
優秀賞
聴衆賞
太田 光騎  島原第三小学校2年  島原市 
努力賞 安達 紗彩  田代小学校2年  鳥栖市 
優秀賞 山口 彩音  若葉小学校2年  鳥栖市 
1位 馬場 宣明  太宰府小学校1年  太宰府市 
小学
3・4年           
奨励賞 野口 美来 原田小学校3年 筑紫野市
奨励賞 長門 乃愛 橘小学校4年 長崎市
優秀賞
聴衆賞
小川 真由子 春日原小学校3年 春日市
奨励賞 中浦 真菜 新宮東小学校3年 福岡県
新宮町
優秀賞 藤永 恵 中間南小学校3年 中間市
努力賞 原 悠真 太宰府西小学校4年 太宰府市
優秀賞 川畑 にこ 千早西小学校4年 福岡市
1位
聴衆賞
山本 有珠 国分小学校4年 太宰府市
奨励賞 高﨑 美空 西唐津小学校4年 唐津市
奨励賞
聴衆賞
宮原 鈴乃  麓小学校4年  鳥栖市 
優秀賞 石内 美琴  松島小学校4年  福岡市 
3位 吉田 麗加  金丸小学校3年 久留米市 
奨励賞 田中 早桜  安徳北小学校3年  福岡県
那珂川町 
2位
聴衆賞 
鈴木 碧  春日原小学校4年  春日市 
奨励賞 安田 明璃  春日南小学校4年  春日市 
努力賞 城谷 美月  西有家小学校3年  南島原市 
努力賞 松本 茉夕  湯江小学校3年  島原市 
3位 高橋 朋花  弥生が丘小学校3年  鳥栖市 
小学
5・6年   
優秀賞
聴衆賞
立嶋 優 太宰府西小学校5年 太宰府市
努力賞 松本 奈々 湯江小学校6年 島原市
奨励賞 横田 仁之介 安徳南小学校5年 福岡県
那珂川町
奨励賞 村尾 優仁 自由が丘小学校6年 宗像市
奨励賞 大石 寛子 戸畑中央小学校5年 北九州市
3位
聴衆賞
中島 杏菜 上津小学校6年 久留米市
優秀賞
聴衆賞
有松 恵子 守恒小学校5年 北九州市
2位
聴衆賞
井上 小雪 宮の陣小学校6年 久留米市
努力賞 寒水 悠耀 白山小学校5年 熊本市
優秀賞 古賀 詩菜 吉木小学校5年 筑紫野市
奨励賞 井手 楓 橘小学校5年 長崎市
課題曲大賞
1位
古賀 千奈津 竹松小学校6年 大村市
奨励賞 久保 玲奈 鳥栖北小学校6年 鳥栖市
中学生          努力賞 真鍋 莉々 安岐中学校1年 国東市
努力賞 青木 彩音 明治学園中学校3年 中間市
2位 瀬戸山 奏 福岡県立宗像中学校2年 宗像市
優秀賞 遠江 凜佳 西合志南中学校1年 合志市
3位 西村 夏希  春日野中学校2年  春日市 
奨励賞 片渕 ゆきは  香楠中学校1年  鳥栖市 
1位 廣瀬 琴音  福岡女学院中学校1年 福岡市 
3位  木本 夢菜  菊陵中学校3年  北九州市 
奨励賞 衛藤 ちひろ  福岡中学校2年  福岡市 
優秀賞 藤永 千鶴  中間南中学校2年  中間市 
高校生      優秀賞 西田 茉侑 筑紫中央高校3年 筑紫野市
優秀賞 大塚 愛莉 筑紫高校3年 大野城市
努力賞 福田 恭子 聖和女子学院高校2年 佐世保市
2位 佐藤 紗良  佐世保北高校2年  佐世保市 
2位 内山 真央  福岡女学院高校1年  福岡市 
1位 西川 真衣  活水高校2年  長崎県
長与町 
一般  優秀賞 南 香名 長崎市
3位 井上 卓也 飯塚市
2位 中殿 めぐみ 佐世保市
優秀賞 入江 明憲 早稲田大学大学院
修士2年
東京都
世田谷区
奨励賞 金倉 好江 北九州市
努力賞 岩永 純奈 福岡県
岡垣町
努力賞 甲能 咲嬉 北九州市
1位 堤 裕子    唐津市 
大学生
/一般
2位 宮原 佐和 大分県立芸術文化
短期大学2年
大分市
奨励賞 一丸 亜衣 福岡女子短期大学専攻科 太宰府市
室内楽賞
1位
髙城 美希 洗足学園音楽大学2年 川崎市
奨励賞 矢野 杏菜 福岡女子短期大学2年 朝倉市


◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 全国大会入賞者  
   賞 名前  学校 住所 
初級     3位 松林 芽生
日浅 茉悠
福岡雙葉小学校2年
福岡雙葉小学校2年
福岡市
福岡市
中級    努力賞 平島 由結
杉原 理沙
筑紫東小学校5年
水城小学校5年
筑紫野市
太宰府市
1位
聴衆賞
井上 璃子
河野 聖也 
太宰府中学校3年
筑紫野南中学校2年
太宰府市
筑紫野市 
奨励賞 関 惟久美
山本 七海 
旭小学校5年
旭小学校5年 
鳥栖市
鳥栖市 
上級      連弾大賞
1位
廣松 飛鳥
岸本 紗恵子
佐賀市
福岡市
2位
聴衆賞
菅原 佑華
岡部 芳美
筑紫野市
福岡市
3位 西川 真衣
田崎 翔子
活水高校2年
活水高校2年
長崎県長与町
長崎市