2018年福岡地区入賞者  2018.8.10 あいれふホール



福岡市長賞 久保井 稔 課題曲コース 一般
福岡市教育委員会賞  相川 京美 自由曲コース 小学5・6年
福岡市
文化芸術振興財団賞 
中川 瑛童 課題曲コース 小学3・4年
福岡地区審査員特別賞        西村 崇良 課題曲コース 小学3・4年
鈴木 碧 課題曲コース 小学5・6年
坂本 郁生 自由曲コース 中学生
田中 晴 パラリンコース 中級 
佐藤 大地 パラリンコース 中級 
渡辺 美桜  ステップコース ステップ4 
古賀 雅広  ステップコース ステップ5 



◆音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
 小学
1・2年
酒井 将吾  リンデンホールスクール
小学部 1年 
福岡市 
小学
3・4年        
青柳 晴子 青葉小学校 4年 福岡市
酒井 悠名 リンデンホールスクール
小学部 4年
福岡市
小学
5・6年        
相川 京美 長崎精道小学校 5年 長崎市
押川 万桜 宮崎大学
附属小学校 5年
宮﨑市
園田 絢子 福岡雙葉小学校 6年 福岡市
中学生  坂本 郁生  出水中学校 3年  熊本市 
高校生       押川 憧子 鵬翔高校 2年 宮崎市
田口 萌音 筑紫丘高校 2年 筑紫野市
稲野 李咲  福岡女学院高校 3年  福岡市 
小林 綾菜 梅光学院高校 3年 北九州市
小倉北区
柴﨑 奎吾 梅光学院高校 3年 北九州市
八幡西区



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
幼児  舩越 絢  きりん幼稚園 年中  福岡市 
小学
1・2年 
佐々木 琴音  百道小学校 2年  福岡市 
中村 ひより  百道浜小学校 2年  福岡市
吉田 陽葵  西新小学校 2年  福岡市 
日髙 大翔  百道小学校 2年  福岡市 
小学
3・4年     
熊川 董子 元岡小学校 3年 福岡市
西村 崇良 平尾小学校 3年 福岡市
中川 瑛童  笹丘小学校 4年  福岡市 
藤永 恵  中間南小学校 4年  中間市 
小学
5・6年 
鈴木 碧 春日原小学校 5年  春日市 
中川内 杏朱  百道浜小学校 5年  福岡市 
松田 愛子  百道浜小学校 5年  福岡市 
湧川 愛佳  大分大学
附属小学校 5年 
大分市
奥村 泰成  水城西小学校 6年  太宰府市 
中学生        廣瀬 琴音  福岡女学院中学校 2年  福岡市 
舛本 和花  三筑中学校 1年  福岡市 
黒木 ひかり  香椎第一中学校 1年  福岡市
高校生        大間 ゆきの 福岡女学院高校 3年 福岡市
田崎 翔子 活水高校 3年  長崎市 
一ノ瀬 真衣  中村学園女子高校 2年  福岡市 
青木 彩音  梅光学院高校 1年  中間市 
一般     安達 美奈子    うきは市 
川端 留実    広島県
呉市 
久保井 稔    福岡市 
鈴木 みえ   春日市 
山田 彩乃    古賀市 



◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
初級   酒井 将吾

酒井 悠名
リンデンホールスクール
小学部 1年
リンデンホールスクール
小学部 4年
福岡市

福岡市
中級  今村 欧南
今村 愛
中村学園女子高校 2年
高取中学校 1年
福岡市
福岡市
上級   今林 夏希
井村 美沙子
福岡市
福岡市



◆鳥栖ピアノステップ ステップコース 認定

部門  名前  学校 住所 
ステップ2    窪田 珠己 太郎保育園 年長 福岡市
大谷 祐貴 元岡小学校 1年 福岡市
常石 大喜 元岡小学校 2年  福岡市 
ステップ3   渡辺 葵乃 大野南小学校 2年 大野城市
常石 麻奈愛 元岡小学校 4年 福岡市
ステップ4    髙瀨 夢翔 甘木小学校 4年 朝倉市
石内 美琴 松島小学校 5年 福岡市
大谷 桃子  元岡小学校 5年  福岡市 
岡本 侑季奈  大野南小学校 5年  大野城市 
渡辺 美桜 大野南小学校 6年  大野城市 
ステップ5  古賀 雅広 百道浜小学校 5年 福岡市
西島 華菜 香椎第一中学校 1年 福岡市
森本 航大 平野中学校 1年 大野城市
ステップ6   松田 愛子 百道浜小学校 5年 福岡市
瀬川 采心  大宰府中学校 3年  太宰府市 
ステップ上級   森山 愛子 筑紫野南中学校 3年 筑紫野市



◆鳥栖ピアノステップ パラリンコース

部門   賞 名前  学校 住所 
初級        金賞 村山 陽香 福岡小鳩幼稚園 年長 福岡市
 金賞 中島 萌比 太宰府特別支援学校
小学部 3年
春日市
 金賞 真木 彩香 太宰府特別支援学校
小学部 3年
太宰府市
 金賞 福入 望未  若久特別支援学校
小学部 6年 
福岡市 
 金賞 元永 みずき  福岡聴覚特別支援学校
小学部 6年 
福岡県
志免町 
 金賞 中浜 美久  吉田中学校 3年  北九州市
小倉南区 
 金賞 吉田 藍人 太宰府特別支援学校
中学部 3年 
春日市 
中級     金賞 田中 晴 太宰府特別支援学校
小学部 6年
福岡県
志免町
 金賞 佐藤 大地 東住吉中学校 1年 福岡市
 金賞 平野 さなえ   福岡市 
上級   金賞 平田 由紀子    福岡市