2018年 課題曲コース・連弾コース全国大会入賞者 
鳥栖市民文化会館小ホール 2018.10.28

課題曲大賞 宮﨑 絢  課題曲コース 中学生
(第一中学校3年 )
課題曲ジュニア大賞 中川 瑛童 課題曲コース 小学3・4年
(笹丘小学校4年)
室内楽賞 堤  裕子 課題曲コース 一般
連弾大賞 今村 欧南
今村 愛 
連弾コース 中級
(中村学園女子高校2年)
(高取中学校1年)

◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 全国大会◆
 賞  名前  学校  住所
幼児 
1位 舩越 絢 きりん幼稚園年中 福岡市
2位・聴衆賞 川上 芽生 山の手学院幼稚園年長 北九州市
3位  羽野 菜菜子 保育所 草康園年長  久留米市 
小学1・2年
1位・聴衆賞  山下 華音  長与北小学校1年  長崎県
長与町 
2位  久木元  暁  福教大附属久留米小学校1年  久留米市 
2位  日髙 大翔  百道小学校2年  福岡市 
3位・聴衆賞  森山 柚月  大利小学校2年  大野城市 
優秀賞  宮村 仁之介  中元寺小学校2年  福岡県
添田町 
優秀賞  佐々木 琴音  百道小学校2年   福岡市
優秀賞  森  都葉  太宰府小学校1年  太宰府市 
奨励賞 中村 ひより 百道浜小学校2年 福岡市
奨励賞 林野 紗良 山川小学校1年 久留米市
奨励賞 田崎 寧々花 大村小学校2年 大村市
奨励賞 本島 万吏 鳥栖小学校1年 鳥栖市
奨励賞 小野 美咲 三城小学校2年 大村市
奨励賞 今福 叶望 鳥栖北小学校1年 鳥栖市
小学3・4年
課題曲
ジュニア大賞
1位・聴衆賞 
中川 瑛童  笹丘小学校4年  福岡市 
2位・聴衆賞  橋本 拓真  追手門学院小学校3年  大阪市 
3位  七種 杏  篠山小学校3年  久留米市 
優秀賞  西村 崇良  平尾小学校3年  福岡市 
優秀賞   池田 心愛  長崎大学附属小学校3年   長崎県
時津町  
奨励賞・聴衆賞 吉田 麗加 金丸小学校4年 久留米市
奨励賞 川上 莉沙 明治学園小学校3年 北九州市
奨励賞  緒方 健成  弥生が丘小学校3年  鳥栖市 
奨励賞 太田 光騎 第三小学校3年 島原市
奨励賞 高橋 朋花 弥生が丘小学校4年 鳥栖市
奨励賞  本多 佑  西有家小学校4年  南島原市 
奨励賞  藤永 恵  中間南小学校4年  中間市 
奨励賞  宮﨑 さくら  大野小学校3年  大野城市 
努力賞  石田 侑莉亜  西唐津小学校3年  唐津市 
努力賞 井手 めい 春日小学校4年 佐世保市
努力賞 緒方 大河 太宰府東小学校3年 太宰府市
努力賞 橋口 璃夕 真城小学校3年 諫早市
小学5・6年 
1位   鈴木 碧  春日原小学校5年   春日市 
2位   山本 有珠 国分小学校5年   太宰府市  
3位  永野 ゆりな  新宮小学校6年   福岡県
新宮町  
優秀賞・聴衆賞  松田 愛子  百道浜小学校5年  福岡市 
優秀賞  本田 楓   守恒小学校5年  北九州市 
優秀賞   門司 葵  島門小学校5年  福岡県
遠賀町 
優秀賞   山口 優陽  菊池北小学校5年  菊池市 
奨励賞  荒瀬 優衣  福教大附属久留米小学校5年 久留米市 
奨励賞  梅崎 真讃   弥生が丘小学校6年  鳥栖市  
奨励賞  加瀬 翠   大村小学校5年  大村市  
努力賞  樋口 聖菜 太宰府南小学校6年  太宰府市 
努力賞  河原 陽菜乃  旭小学校6年 鳥栖市 
努力賞  大石 寛子 戸畑中央小学校6年  北九州市 
努力賞  佐々木 優衣 三国小学校6年  小郡市 
努力賞  藤田 芯悟  大野小学校5年  大野城市 
中学生 
課題曲大賞
1位・聴衆賞 
宮﨑 絢  第一中学校3年  島原市 
2位  神崎 心花  純心中学校1年  長崎市 
3位  廣瀨 琴音   福岡女学院中学校2年  福岡市 
奨励賞  黒木 ひかり 香椎第一中学校1年  福岡市 
奨励賞  片渕 ゆきは   香楠中学校2年 鳥栖市 
高校生 
3位・聴衆賞  大間 ゆきの  福岡女学院高校3年 福岡市 
奨励賞  内山 真央   福岡女学院高校2年   福岡市  
努力賞  竹下 美玖  ルーテル学院高校1年  菊池市 
一般 
室内楽賞
1位  
堤  裕子    唐津市 
2位  中殿 めぐみ   佐世保市
2位   安達 美奈子    うきは市  
3位  久保井 稔    福岡市 
優秀賞  入江 明憲   東京都
世田谷区
優秀賞  土居 真也   福岡県
苅田町
努力賞  南  香名    長崎市 
大学生/一般 
2位  貞嶋 佑麻 洗足学園音楽大学2年  川崎市 
2位   前田 鳳子  熊本大学教育学研究科1年   熊本県
益城町 
優秀賞  大庭 美奈   福岡市 
努力賞  宮下 京香  フェリス女学院大学3年  鳥栖市 
努力賞  比嘉 志衣奈  洗足学園音楽大学2年  川崎市 


◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 全国大会◆
 賞  名前  学校  住所
初級 
1位 酒井 将吾
酒井 悠名
リンデンホールスクール小学部1年
リンデンホールスクール小学部4年
太宰府市
太宰府市
中級
連弾大賞
1位  
今村 欧南
今村 愛 
中村学園女子高校2年
高取中学校1年 
福岡市
福岡市
2位 本田 楓
本田 桃香
守恒小学校5年
西南女学院中学校3年
北九州市
北九州市
3位・聴衆賞  島川 奈々
立花 桃衣
飯塚市立小中一貫校鎮西校4年
若菜小学校6年
飯塚市
飯塚市 
上級 
奨励賞  今林 夏希
井村 美沙子 
  福岡市
福岡市