INFORMATION

2010年 本選入賞者 鳥栖市中央公民館 2010.11.6~11.7

◆課題曲コース
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所  賞 
 幼児 松本 侑芽  大野南幼稚園年長 大野城市   奨励賞
松本 奈々花 みやま保育園年長 島原市  3位
井元 花恋 鳥栖カトリック幼稚園年長 鳥栖市  優秀賞
井口 知香 野田保育園年長 南島原市  1位
久米本 莉那 ルンビニ幼稚園年長 鳥栖市  2位
小学
1・2年 
山口 琴羽 湯江小学校 1年 諫早市  3位
前田 菜々子 島原第5小学校 1年 島原市  奨励賞
松吉 彩聖 麓小学校 1年 鳥栖市  努力賞
山田 舞帆 警固小学校 2年 福岡市  努力賞
長尾 咲幸  鳥栖小学校 1年  鳥栖市   優秀賞
富田 大斗  筑紫東小学校 2年  筑紫野市  努力賞
石橋 聡美  鳥栖小学校 2年  鳥栖市  努力賞
久保山 祐  大江小学校 1年 天草市  努力賞
吉次 真美 湯江小学校 2年 諫早市   努力賞
井上 璃子 大宰府東小学校 2年  太宰府市   2位
木原 尚美  平尾小学校 2年  福岡市  努力賞
富岡 優里 原田小学校 1年 筑紫野市  努力賞 
小西 愛音 香椎東小学校 1年  福岡市  努力賞
島本 百々 中泉小学校 2年  直方市    優秀賞
 聴衆賞
姜 由奈 西南学院小学校 1年 福岡市  1位
荒木 萌愛 湯江小学校 1年 島原市  奨励賞
安慶 萌花 鳥栖小学校 2年  鳥栖市  3位
山﨑 美音 湯江小学校 2年 諫早市  努力賞
植木 美海 加津佐東小学校 1年  南島原市   努力賞
宮田 律音 添田小学校 1年 飯塚市    努力賞
小学
3・4年 
野口 大生 江北小学校 4年 佐賀県江北町  優秀賞
森  綾香 小田部小学校 3年 福岡市  2位
酒井 莉乃 湯江小学校 4年 島原市  努力賞
平田 夏菜 鳥栖小学校 4年 鳥栖市  奨励賞
 聴衆賞
上野 夏実 宇美小学校 3年 福岡県宇美町  努力賞
古田 佑貴 城南小学校 3年 福岡市  努力賞
伊熊 紀乃 金山小学校 3年 福岡市  努力賞
小林 華音 鳥栖小学校 4年 鳥栖市  努力賞
井口 実紀 加津佐東小学校 4年 南島原市  優秀賞
島本 奈々 中泉小学校 4年 直方市  3位
 聴衆賞
脇川 彩香 長丘小学校 4年 福岡市  努力賞
新見 咲季 天神山小学校 4年 春日市  3位
彼杵 真由 西南学院小学校 3年 福岡市  1位
篠原 久瑠實 平野小学校 3年 大野城市  努力賞
冨田 菜央 那珂南小学校 3年 福岡市  努力賞
大坪 幸奈 若葉小学校 4年 鳥栖市  努力賞
山﨑 千晴 湯江小学校 4年 諫早市  奨励賞
森山 さくら  片江小学校 3年 福岡市  努力賞
古賀 成晃 鳥栖小学校 3年  鳥栖市  努力賞
小西 雄一朗  香椎東小学校 3年 福岡市    奨励賞
渡辺 晴香  大野南小学校 4年 大野城市  努力賞
久保 茉衣夏  百道浜小学校 3年 福岡市  優秀賞
小学
5・6年  
村崎 七海 大原小学校 6年  福岡市  奨励賞
藤﨑 佑莉  鳥栖北小学校 6年  鳥栖市  3位
深見 奈々子   のぞみが丘小学校 5年  小郡市   努力賞
五島 ことみ   加津佐東小学校 6年  南島原市   優秀賞
堀 明日香 春日原小学校 6年 春日市    努力賞
川原 愛理  室見小学校 5年  福岡市   1位
木村 公美  筑紫東小学校 6年  筑紫野市  努力賞
浅山 紗葵  春日小学校 5年  佐賀市  努力賞
野元 日南子 青葉小学校 5年 福岡市    努力賞
神薗 瑞姫  三輪小学校 6年  福岡県筑前町   努力賞
伊熊 航平  金山小学校 6年  福岡市   努力賞
圓城 莉子  青葉小学校 6年  福岡市   3位
伊藤 愛華  田野小学校 6年  唐津市    奨励賞
北迫 碧  田隅小学校 6年  福岡市   優秀賞
森田 大智  若葉小学校 6年  鳥栖市   努力賞
森 奈々  鳥栖小学校 5年 鳥栖市    2位
平松 海里  春日原小学校 5年  春日市   努力賞
原  沙和子  西唐津小学校 6年 唐津市   優秀賞
恵本 陽菜  於福小学校 6年  山口県美祢市  優秀賞
興梠 舞香  幸袋小学校6年  飯塚市   努力賞
中学生  中島 愛梨  福岡女学院中学校 3年  鳥栖市   努力賞
岩永 丈  泰星中学校 1年  久留米市    努力賞
築山 菜緒  警固中学校 1年  福岡市     努力賞
久富 麻由  宮ノ陣中学校 1年  久留米市   3位
一ノ瀬 由衣   西福岡中学校 1年  福岡市   1位
聴衆賞
江副 花  香楠中学校 1年  鳥栖市   優秀賞
遠藤 茉奈  福岡雙葉中学校 2年  大野城市   奨励賞
新見 健太  春日南中学校 1年  春日市    努力賞
三島 彩音 深川中学校 1年  山口県長門市   優秀賞
田浦 わかな 三会中学校 2年  島原市    努力賞
香月 花菜   致遠館中学校 1年  佐賀市   奨励賞
堺 ほのか   田主丸中学校 1年  久留米市    努力賞
脇川 優佳  長丘中学校 2年 福岡市    2位
横川 春奈  香楠中学校 3年  鳥栖市  3位
高校生  鬼丸 舞子  福岡海星女子学院高校 2年  大野城市    努力賞
小山 維茉莉  戸畑高校 2年  北九州市
門司区 
 2位
鳥井 美里 済々黌高校 3年  熊本市  1位
聴衆賞
川村 優理子  西南学院高校 2年  福岡市  3位
吉村 有香  小郡高校 1年  小郡市     努力賞
大学・
一般 
星野 紗綾香   久留米市    努力賞
久保井 稔   九州大学卒業 みやま市   努力賞
吉野 詩織 国立音楽大学 3年  東京都
武蔵村山市 
 奨励賞
井上 卓也   飯塚市役所勤務 飯塚市  1位
藤江 敬子  東京大学卒業 小郡市  2位
◆自由曲コース
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所  賞 
 幼児 船戸 彩椰 春陽幼稚園 年長 島原市  2位
聴衆賞
児玉 奈々 きりん幼稚園 年中 福岡市  優秀賞
大森 のえる 東筑紫短大
附属幼稚園 年長
北九州市
小倉北区
 3位
森  捷人 いずみ幼稚園 年中 福岡市  1位
聴衆賞
小学 
1~3年
土橋 彩香 宇美東小学校 1年  福岡県宇美町   優秀賞
山本 そら  室見小学校 3年 福岡市  3位
聴衆賞
浦郷 大和  長松小学校 1年  唐津市   2位
藤井 菜緒  春日野小学校 3年  春日市  奨励賞
津田  菜々子  上津小学校 3年  久留米市    努力賞
外園 寛治 弥生が丘小学校 3年 鳥栖市   優秀賞
古川 舜大  荘島小学校 2年 久留米市   1位
聴衆賞
準グランプリ
小学
4~6年 
石原 佑樹 福岡教育大 附属福岡小学校4年 福岡市   奨励賞
山本 玲  長尾小学校 4年  福岡市   1位
聴衆賞
準グランプリ
黒栁 美玖   青葉小学校 6年 福岡市  奨励賞
貞嶋 佑麻  神埼小学校 6年  神埼市  優秀賞
姜 世奈 リンデンホール小学校 5年 福岡市   3位
田中 愛梨 井堀小学校 6年 北九州市
小倉北区 
  努力賞
森山 桃香  口之津小学校 5年 南島原市    努力賞
小川 彩音  西新小学校 6年  福岡市  2位
聴衆賞
中学生  岩切 恵美 守恒中学校 3年  北九州市
門司区
 奨励賞
聴衆賞
久保井 信平 山川中学校 2年 福岡県みや市   聴衆賞
伊藤 小晴  福岡女学院中学校3年 春日市  2位
久我 未沙紀 福岡雙葉中学校 2年 福岡県志免町  1位
グランプリ
高校生  多田 大致   九州国際大
中高一貫部 5年
北九州市
八幡西区 
 1位
準グランプリ
宮下 結 ルーテル学院高校3年  熊本市  2位
 大学・一般 梅木 章子  福岡教育大学卒業 福岡市  奨励賞
松永 千佳   北九州市
戸畑区
 奨励賞
下村 泰斗   北九州市
小倉北区 
 1位
聴衆賞



◆連弾コース
参加部門  名前 学校・勤務先 住所  賞 
初級 山本  玲
臼井 理紗
長尾小学校 4年 
福岡雙葉小学校4年
福岡市 
福岡市
1位 
中級 北迫  碧 
一ノ瀬 由衣
田隅小学校 6年
西福岡中学校 1年
福岡市
福岡市  
 2位
山本 そら
山本 みゆ
室見小学校 3年
室見小学校 5年 
福岡市
福岡市 
 1位
上級 増田 美緒
嘉村 真衣
活水高校 3年
活水高校 3年
長崎市
大村市 
 2位
江島 瑠里子
白濱 清子
  みやき町
久留米市
 努力賞
奥田 真由
西田 夏子 
高取中学校 1年
福岡雙葉高校 1年 
福岡市
福岡市 
 1位
聴衆賞


2010年 鳥栖地区入賞者 鳥栖市中央公民館 2010.8.29

◆音の夢ピアノコンクール 予選通過者
参加
コース 
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所 
 自由曲
 コース
 幼児 森  捷人          年中 福岡市 
小学
1~3年 
津田 菜々子 上津小学校 3年  久留米市 
外園 寛治 弥生が丘小学校 3年  鳥栖市 
古川 舜大  荘島小学校 2年  久留米市 
浦郷 大和  長松小学校 1年  唐津市 
小学
4~6年 
浅井 奨之  筑紫東小学校 6年  筑紫野市
上野 文華 三日月小学校 4年  小城市 
山本  玲  長尾小学校 4年  福岡市 
小川 彩音  西新小学校 6年  福岡市 
久保井すみれ 山川東部小学校 6年  みやま市 
中学生  鮎川 ほたる  佐賀清和中学校 2年  唐津市 
熊川 結子  三国中学校 3年  小郡市 
久保井 信平  山川中学校 2年  みやま市 
大学
・一般 
梅木 章子   福岡市
 課題曲
コース
幼児  井元 花恋  鳥栖カトリック幼稚園年長  鳥栖市
富永 美羽 信愛幼稚園 年長  鳥栖市 
久米本 莉那  ルンビニ幼稚園 年長  鳥栖市 
小学
1・2年 
松吉 彩聖 麓小学校 1年  鳥栖市 
石橋 聡美 鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
安慶 萌花 鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
長尾 咲幸 鳥栖小学校 1年  鳥栖市 
富田 大斗  筑紫東小学校 2年  筑紫野市 
小林 千華  鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
小学
3・4年
小林 華音  鳥栖小学校 4年  鳥栖市 
西峯 瑚音美  基山小学校 4年  基山町 
森  綾香          3年  福岡市 
祇園 ひかる  鳥栖小学校 4年  鳥栖市 
大坪 幸奈  若葉小学校 4年  鳥栖市 
篠原 久瑠実  平野小学校 3年  大野城市 
古賀 成晃  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
井本 うた  大野南小学校 4年  大野城市 
平田 夏菜  鳥栖小学校 4年  鳥栖市 
麻生 あいか  鳥栖北小学校 4年  鳥栖市 
 小学
5・6年
河村 悠美子            6年  小郡市 
木村 公美  筑紫東小学校 6年  筑紫野市 
伊藤 愛華  田野小学校 6年  唐津市 
松隈 優香  鳥栖小学校 6年  鳥栖市
浅山 紗葵  春日小学校 5年 佐賀市
本島 麻結  鳥栖小学校 5年  鳥栖市 
原 沙和子 西唐津小学校 6年  唐津市 
森田 大智  若葉小学校 6年  鳥栖市 
神薗 瑞姫  三輪小学校 6年  筑前町
平松 海里  春日原小学校 5年  春日市
深見 奈々子 のぞみが丘小学校 5年  小郡市 
中学生  香月 花菜  致遠館中学校 1年  佐賀市 
江副  花 香楠中学校 1年  鳥栖市 
久富 麻由  宮ノ陣中学校 1年  久留米市 
深見 希恵  三国中学校 2年  小郡市 
田中 志歩  二日市中学校 2年  筑紫野市 
立石 なつき  香楠中学校 3年  鳥栖市 
横川 春奈  香楠中学校 3年  鳥栖市 
松瀬 叶子  鏡中学校 2年  唐津市 
大学
・一般 
藤江 敬子   小郡市 
星野 紗綾香    久留米市 
貞方 花香  フェリス女学院大学 3年  太宰府市 
井上 卓也    飯塚市 
連弾コース初級  山本 玲 
臼井 理紗 
長尾小学校 4年 
福岡雙葉小学校 4年
福岡市 
福岡市 
連弾コース中級  山本 そら
山本 みゆ
室見小学校 3年
室見小学校 5年 
福岡市
福岡市 
 連弾コース上級 江島 瑠里子
白濱 清子 
  みやき町
久留米市 




2010年 北九州地区入賞者 ウェルとばた 2010.8.28

◆音の夢ピアノコンクール 予選通過者
参加
コース 
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所 
 自由曲
 コース
 幼児 大森 のえる  東筑紫短期大学
附属幼稚園 年長
小倉北区 
小学
1~3年 
矢野 万結 鞘ヶ谷小学校 1年  戸畑区 
小学
4~6年 
稗田 美音葉    小倉北区
立川 千紘 楠橋小学校 6年  八幡西区 
田中 愛梨  井堀小学校 6年  小倉北区 
高校生  宮下  結  ルーテル学院高校 3年  熊本市 
多田 大致  九州国際大学
中学・高校一貫部 2年 
八幡西区 
大学
・一般 
松永 千佳  中井小学校  戸畑区
下村 泰斗    小倉北区 
 課題曲
 コース
小学
34年 
 野口 大生 江北小学校 4年  佐賀県江北町 
 伊熊 紀乃 金山小学校 3年  福岡市
小学
5・6年 
 恵本 陽菜 於福小学校 6年  山口県美祢市 
 伊熊 航平  金山小学校 6年  福岡市 
 中学生 松田 亮一郎   永犬丸中学校 2年 八幡西区 
三島 彩音 深川中学校 1年  山口県長門市 
松本 理恵子  門司学園中学校 2年  八幡西区 
河村   望 仙崎中学校 1年  山口県長門市 
 高校生 宮田 果奈  福岡女学院高校 1年  八幡西区 
 小山 維茉莉  戸畑高校 2年 門司区
 連弾コース中級  北迫  碧 
一ノ瀬 由衣
田隅小学校 6年
西福岡中学校 1年 
福岡市
福岡市 

◆鳥栖ピアノステップ合格者
参加
コース 
名前  学校・勤務先 住所 
ステップ4 北島 百華 こみね幼稚園 年中 八幡西区 
三浦 幹葉  井堀小学校 2年  小倉北区 
ステップ5 北島 叶梨  千代小学校 5年  八幡西区 
◆鳥栖ピアノステップ パラリンコース金賞、審査員特別賞
参加
コース 
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所 
パラリン
 コース
 初級 山下 雄也  北九州市
視覚特別支援学校 6年
門司区 
上級 福本  雄 福岡高等視覚特別
支援学校 2年
戸畑区


2010年 飯塚地区入賞者 イイヅカコスモスコモン 2010.8.22


◆音の夢ピアノコンクール 予選通過者
参加
コース 
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所 
 自由曲
 コース
 小学
4~6年
黒栁 美玖  青葉小学校 6年 福岡市 
中学生  岩切 恵美 守恒中学校 3年  北九州市 
村田 裕未 龍田中学校 1年 熊本市 
 課題曲
 コース
小学 
1・2年
宮田 律音  添田小学校 1年  飯塚市 
木原 尚美 平尾小学校 2年  福岡市 
島本 百々 中泉小学校 2年 直方市 
森本 さくら  上穂波小学校 1年  飯塚市 
森本 いづみ  上穂波小学校 2年  飯塚市 
 小学
3・4年
古田 佑貴  城南小学校 3年  福岡市 
夕田 奈央子  片島小学校 3年  飯塚市 
島本 奈々  中泉小学校 4年  直方市 
小学
5・6年 
興梠 舞香  幸袋小学校 6年  飯塚市 
内田 和花  青葉小学校 6年  福岡市 
平田 天里  幸袋小学校 6年  飯塚市
圓城 莉子 青葉小学校 6年  福岡市 
藤﨑 佑莉  鳥栖北小学校 6年 佐賀県鳥栖市 
中学生  石田 麻莉奈  鞍手南中学校 3年  福岡県鞍手町 
渡辺 由芽  山田中学校 2年  嘉麻市 
岸野 京香  飯塚第1中学校 2年  飯塚市 
 高校生 鬼丸 舞子  福岡海星女子学院高校 2年  大野城市
鳥井 美里  済々黌高校 3年  熊本市 

◆鳥栖ピアノステップ 合格認定
参加
コース 
名前  学校・勤務先 住所 
ステップ4 幸丸 幹栄 春住小学校 3年 福岡市 
ステップ5 永渕 莉子  城南小学校 6年  福岡市 
志岐 ひかり  老司小学校 6年  福岡市 


2010年 福岡地区入賞者 アクロス福岡円形ホール 2010.8.8

◆音の夢ピアノコンクール 予選通過者
参加
コース 
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所 
 自由曲
 コース
 幼児 児玉 奈々  きりん幼稚園 年中 福岡市 
小学
1~3年
土橋 彩香 宇美東小学校 1年 福岡県宇美町
山本 そら 室見小学校 3年  福岡市
藤井 菜緒 春日野小学校 3年 春日市
小学
4~6年 
石原 佑樹 福教大附属福岡小学校4年 福岡市
大谷 菖花 赤坂小学校 6年  福岡市 
姜  世奈  リンデンホール小学校 5年  福岡市
中学生  伊藤 小晴 福岡女学院中学校 3年  春日市 
平河 瑠香 壱岐中学校 2年  福岡市 
鈴木 理元  大利中学校 3年  大野城市 
久我 未沙紀  福岡雙葉中学校 2年  福岡県志免町 
松村 純美鈴 福岡雙葉中学校 1年  熊本市 
 課題曲
コース
幼児  松本 侑芽 大野南幼稚園 年長  大野城市 
小学
1・2年 
山田 舞帆  警固小学校 2年  福岡市 
小西 愛音  香椎東小学校 1年  福岡市 
姜  由奈 西南学院小学校 1年  福岡市 
井上 璃子  大宰府東小学校 2年  太宰府市 
富岡 優里  原田小学校 1年  筑紫野市 
 小学
3・4年
新見 咲季 天神山小学校 4年 春日市 
森山 さくら  片江小学校 3年  福岡市 
久保 茉衣夏  百道浜小学校 3年  福岡市 
彼杵 真由  西南学院小学校 3年     福岡市 
富田 菜央  那珂南小学校 3年  福岡市 
脇川 彩香 長丘小学校 4年  福岡市 
渡辺 晴香  大野南小学校 4年  大野城市 
小西 雄一朗  香椎東小学校 3年  福岡市 
上野 夏実  宇美小学校 3年  福岡県宇美町 
小学
5・6年 
松崎 奈津美  大野小学校 6年  大野城市 
北迫  碧 田隈小学校 6年  福岡市 
野元 日南子  青葉小学校 5年  福岡市 
村崎 七海  大原小学校 6年  福岡市 
堀  明日香  春日原小学校 6年  春日市 
遠藤 明優  大野小学校 5年  大野城市 
林田 果歩  田主丸小学校 6年  久留米市 
森  奈々  鳥栖小学校 5年  佐賀県鳥栖市 
平島 梨恵子  粕屋中央小学校 5年  福岡県粕屋町 
川原 愛理  室見小学校 5年  福岡市 
中学生  遠藤 茉奈 福岡雙葉中学校 2年  大野城市 
築山 菜緒  警固中学校 1年  福岡市 
堺  ほのか  田主丸中学校 1年  久留米市 
脇川 優佳  長丘中学校 2年  福岡市 
中島 愛梨  福岡女学院中学校 3年  佐賀県鳥栖市 
新見 健太  春日南中学校 1年  春日市 
一之瀬 由衣  西福岡中学校 1年  福岡市 
岩永  丈  泰星中学校 1年  久留米市 
 高校生 吉村 有香  小郡高校 1年  小郡市 
川村 優理子  西南学院高校 2年  福岡市 
大学
一般 
吉野 詩織  国立音楽大学 3年  福岡市 
久保井 稔  九州大学卒業  みやま市 

◆鳥栖ピアノステップ 合格認定
参加
コース 
名前  学校・勤務先 住所 
ステップ1 境 ひかり 筑紫野市 
ステップ3 井上 颯斗  二日市北小学校 3年 筑紫野市 
本田 遥菜 羽山台小学校 3年  大牟田市 
古賀 俊輝  紅葉幼稚園 年中  福岡市 
塚本 菜花  三池小学校 3年  大牟田市 
渡邊 愛美  東住吉小学校 2年  福岡市 
塚本 創斗  三池小学校 3年  大牟田市 
朝隈 芽生  春日原小学校 4年  春日市 
蓮尾 佑加子  倉永小学校 2年  大牟田市 
 ステップ4 久間 孔明 青葉小学校 5年  福岡市 
高山 大輔  柴刈小学校 4年  久留米市 
玉田 わかな  香椎東小学校 3年  福岡市 
中野 日茉莉  春住小学校 3年  福岡市 
榎本 早姫  高道小学校 5年  熊本県玉名市 
高田 愛琳  中央小学校 5年  福岡県粕屋町 
稲益  唯  田主丸中学校 1年  久留米市 
吉村 美咲  のぞみが丘小学校 4年  小郡市 
川口 真依  安徳南小学校 3年  福岡県那珂川町 
朝隈 萌恵  春日野小学校 6年  春日市 
吉村 美音  のぞみが丘小学校 4年  小郡市 
久間 李夏  青葉小学校 3年  福岡市 
 ステップ5 重岡  空  片江中学校 1年  福岡市 
高田 江里菜  粕屋東中学校 3年  福岡県粕屋町 
石井 菜穂  安徳南小学校 6年  福岡県那珂川町 
 ステップ上級 古賀 早耶香  西南学院高校 2年  福岡市 
廣瀬 友香   福岡雙葉高校 1年 福岡市 
 ステップ特級 井上 卓也 飯塚市役所  飯塚市 
三原 恵理夏 西南中学校 2年  福岡市 

◆鳥栖ピアノステップパラリンコース 金賞受賞者
参加
コース 
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所 
パラリン
 コース
 中級 田中 滉一  福岡市 
立石 雄太 舞鶴中学校 2年  福岡市 
川口 裕也  那珂川南中学校 3年  福岡県那珂川町 
上級 平田 由紀子 北九州高等学校 卒業 福岡市
倉重  力 博多高等学園 1年  福岡市


2010年 長崎地区入賞者  島原市有明文化会館  2010.7.25 

◆音の夢ピアノコンクール 予選通過者

参加
コース 
参加
部門 
名前  学校・勤務先 住所 
 自由曲
 コース
 幼児 船戸 彩椰  春陽保育園 年長 島原市 
小学
4~6年
福浦 ひな子 御館山小学校 4年 諫早市
森山 桃香 口之津小学校 5年  南島原市
貞嶋 佑麻 神崎小学校 6年 佐賀県神崎町
 課題曲
 コース
 幼児 松本 奈々花 みやま保育園 年長 島原市
井口 知香 野田保育園 年長 南島原市
小学
1・2年
荒木 萌愛 湯江小学校 1年 島原市
山崎 美音 湯江小学校 2年 諫早市
吉次 真美 湯江小学校 2年 諫早市 
山口 琴羽 湯江小学校 1年 諫早市
植木 美海 加津佐東小学校 1年  南島原市 
前田 菜々子 島原第五小学校 1年  島原市 
久保山 祐 大江小学校 1年  熊本県天草市 
小学
3・4年
井口 実紀 加津佐東小学校 4年 南島原市 
山﨑 千晴 湯江小学校 4年 諫早市
酒井 莉乃 湯江小学校 4年 島原市 
谷口 真菜 本渡南小学校 4年  熊本県天草市 
小学
5・6年
影本 晴香 御館山小学校 5年 諫早市 
長橋 茉諭 長野小学校 5年  南島原市 
五島 ことみ 加津佐東小学校 6年 南島原市 
久保山 望 大江小学校 6年  熊本県天草市 
中島 美結 湯江小学校 5年  諫早市
 中学生 田浦 わかな 三会中学校 2年 島原市 
 高校生 増田 美緒 活水高校 3年  長崎市 
西田 夏子 福岡雙葉高校 1年  福岡市 
野添 友美 活水高校 3年  長崎市 
 大学
・一般
山道 由佳   長崎市
 連弾コース 上級 増田 美緒
嘉村 真衣
活水高校 3年
活水高校 3年
長崎市
大村市
奥田 真由
西田 夏子
高取中学校 1年
福岡雙葉高校 1年
福岡市
福岡市 


◆鳥栖ピアノステップ 合格認定
参加
コース 
名前  学校・勤務先 住所 
ステップ5 碇 萌々香 上諫早小学校 5年 諫早市 
ステップ上級 神尾 美里  純心女子高校 1年  時津町