2008年 鳥栖ピアノステップ 本選入賞者  
            サンメッセ鳥栖 2009.11.1

◆Aコース 金賞受賞

部門  名前  学校・勤務先 住所 
ステップ1 漢 藍理 あさひ幼稚園 年長 鳥栖市
板垣 摩里愛 中津屋幼稚園 年長 福岡県
夜須町
有森 このは 三根西小学校 1年 佐賀県
みやき町
ステップ2 梶原 望央 ルンビニ幼稚園 年長 鳥栖市
蓑原 蒼音 麓小学校 1年 鳥栖市
松永 流佳 鳥栖小学校 1年 鳥栖市
安慶 萌花  鳥栖小学校 1年  鳥栖市 
樋渡 みのり  基里小学校 2年  鳥栖市 
姜 由奈  筑紫女学園短大
附属幼稚園 年長 
福岡市 
ステップ3 富田 麻菜  平尾小学校 2年  福岡市 
鶴田 あかり  基山小学校 2年  佐賀県
基山町 
津川 遥奈  基山小学校 2年  佐賀県
基山町  
石川 真菜  旭小学校 2年  鳥栖市 
花田 茉利奈  基里小学校 2年  鳥栖市 
安田 輝莉  神辺幼稚園 年長  鳥栖市 
釜堀 未名  三奈木小学校 4年  朝倉市 
ステップ4 小林 華音  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
藤野 綾子  筑紫小学校 3年  筑紫野市 
野村 真湖  大宰府小学校 5年  太宰府市 
山口 彩香  鳥栖中学校 1年  鳥栖市 
寺門 優奈  旭小学校 3年  鳥栖市 
平田 夏菜  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
外園 寛治  弥生が丘小学校 2年  鳥栖市 
石井 菜穂  安徳南小学校 5年  福岡県
那珂川町 
濱田 優哉  安徳北小学校 5年  福岡県
那珂川町  
横山 侑香  旭小学校 5年  鳥栖市 
片渕 琉海  三輪小学校 4年  福岡県
筑前町 
ステップ5 羽田野 葵 二日市北小学校 4年  筑紫野市 
安平 みのり  若基小学校 5年  佐賀県
基山町 
江副 花  鳥栖北小学校 6年  鳥栖市
矢野 楓  周船寺小学校 4年  福岡市 
坂田 逸人  原田小学校 6年  筑紫野市 
矢野 凌太朗  周船寺小学校 5年  福岡市 
ステップ
上級
井上 卓也  飯塚市役所  飯塚市 
梅木 章子  福岡教育大学 卒業  福岡市 
ステップ
パラリン
清原 渚子  壷川小学校 6年  熊本市 
平田 由紀子  北九州高等学園 卒業  福岡市 



◆Aコース 銀賞受賞者

部門  名前  学校・勤務先 住所 
ステップ2 富岡 優里 原田保育園 年長 筑紫野市
吉田 百花 旭小学校 2年 鳥栖市
外園 幸揮 弥生が丘小学校 1年 鳥栖市
森 千尋 ルンビニ幼稚園 年長 鳥栖市
ステップ3 本島 莉奈 鳥栖小学校 3年 鳥栖市
槙 紗理奈  鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
冨松 茉央  弥生が丘小学校 2年  鳥栖市 
ステップ4 松永 侑里香  鳥栖小学校 5年  鳥栖市 
牛島 由貴  旭小学校 5年  鳥栖市 
山川 未来  鳥栖小学校 5年  鳥栖市 
ステップ5 高野 恵 牟田山中学校 1年  久留米市 
福田 啓史  犀川小学校 6年  福岡県
みやこ町 
松隈 優香  鳥栖小学校 5年  鳥栖市 
民部 彩華  高良内小学校 6年 久留米市 
安部 由合花  大宰府西小学校 3年  太宰府市 
ステップ
上級
安平 花  基山中学校 1年  佐賀県
基山町 
久保井 稔  杉森高校教諭  みやま市 
横山 侑香  旭小学校 5年  鳥栖市 
山本 祥吾  福岡舞鶴高校 1年 福岡市 
ステップ
特級
久保井 信平  山川中学校 1年  みやま市 



◆Aコース 銅賞受賞者

部門 名前  学校 住所 
ステップ2 漢由 依奈 旭小学校 2年 鳥栖市
原野 真菜 鳥栖小学校 1年 鳥栖市
ステップ4 水原 優衣 鳥栖小学校 5年 鳥栖市
染矢 留里 弥生が丘小学校 4年 鳥栖市
鈴木 日奈子 南小学校 3年 久留米市
猿渡 千夏 弥永西小学校 3年 福岡市
秀島 早紀 弥生が丘小学校 5年  鳥栖市 
ステップ
上級
久保井 すみれ  山川東部小学校 5年  みやま市 
中殿 幸子    佐世保市 



◆Bコース入賞者

 グランプリ           竹下 京佑 小学5・6年
(大里柳小学校 5年)
 準グランプリ 峯 果帆 小学5・6年
(三船が丘小学校 5年)

部門  名前  学校・勤務先 住所  賞 
●1位 
幼児 河野 聖也 原田保育園 年長 筑紫野市  1位
小学1・2年 神山 貴臣 羽犬塚小学校 2年 筑後市  1位
内藤 然 鳥栖小学校 2年 鳥栖市  1位
小学3・4年 陶山 瑞季 大野小学校 3年 大野城市  1位
小学5・6年 竹下 京佑 大里柳小学校 5年 北九州市  グランプリ
1位
中学生 平田 真琴 第一中学校 2年 唐津市  1位
高校生 庄籠 由佳  明光学園高校 2年  福岡県
広川町 
1位 
大学・一般 松本 あきこ    太宰府市  1位 
●2位 
幼児  安田 輝莉  神辺幼稚園 年長  鳥栖市  2位 
小学1・2年  藤井 瑛梨  徳力小学校 1年  北九州市  2位  
小学3・4年  森 奈々  鳥栖小学校 4年  鳥栖市  2位  
小学5・6年  峯 果帆  三船が丘小学校 5年  武雄市  準グランプリ
2位  
中学生  松田 亮一郎  永犬丸中学校 1年  北九州市  2位  
大学・一般  井上 卓也  飯塚市役所  飯塚市  2位  
●3位  
幼児  長尾 咲幸  ルンビニ幼稚園 年長  鳥栖市  3位 
小学1・2年  田尻 乙花  東明館小学校 2年  鳥栖市  3位 
外園 寛治  弥生が丘小学校 2年  鳥栖市  3位 
小学3・4年  片山 翔太朗  百道浜小学校 4年  福岡市  3位 
小学5・6年  小宮 彩音  原西小学校 5年  福岡市  3位 
●奨励賞 
幼児      斉賀 夢子 清和幼稚園 年長   北九州市 奨励賞 
酒井 克樹  神辺幼稚園 年長  鳥栖市  奨励賞 
浦郷 大和  昭和幼稚園 年長  唐津市  奨励賞 
松田 梨穂子  永犬丸保育所 年長  北九州市  奨励賞 
姜 由奈  筑紫女学園短大
附属幼稚園 年長  
福岡市 奨励賞 
小学1・2年  蓑原 蒼音  麓小学校 1年  鳥栖市  奨励賞 
塚本 栞奈  麓小学校 2年  鳥栖市  奨励賞 
井上 璃子  大宰府東小学校 1年  太宰府市  奨励賞 
富田 麻奈  平尾小学校 2年  福岡市  奨励賞 
高橋 大雅  八幡小学校 2年  北九州市  奨励賞 
牟田 響  麓小学校 1年  鳥栖市  奨励賞 
大石 鼓  明治学園小学校 2年  北九州市  奨励賞 
酒井 直樹 若葉小学校  2年 鳥栖市  奨励賞 
伊藤 芳華  田野小学校 2年  唐津市  奨励賞 
橋本 望愛  一貴山小学校 2年  福岡県
二丈町 
奨励賞
津田 菜々子  上津小学校 2年  久留米市  奨励賞 
小学3・4年  平田 夏菜  鳥栖小学校 3年  鳥栖市  奨励賞 
松永 楓加  西高宮小学校 3年  福岡市  奨励賞 
野田 海夏  黒崎中央小学校 3年  北九州市  奨励賞 
小林 華音  鳥栖小学校 3年  鳥栖市  奨励賞 
深見 奈々子  のぞみが丘小学校 4年  小郡市  奨励賞 
吉山 満亜久  田代小学校 4年  鳥栖市  奨励賞 
黒岩 希美  横手小学校 3年  福岡市  奨励賞 
後藤 響  須恵第三小学校 4年  福岡県
須恵町 
奨励賞 
安部 由合花  大宰府西小学校 3年  太宰府市  奨励賞 
本島 麻結  鳥栖小学校 4年  鳥栖市  奨励賞 
小学5・6年  平田 光一  鳥栖小学校 6年  鳥栖市  奨励賞 
田北 麻帆  鶴見小学校 6年  大分県
別府市 
奨励賞 
松田 康史郎  永犬丸小学校 6年  北九州市  奨励賞 
藤﨑 佑莉  鳥栖北小学校 5年  鳥栖市  奨励賞 
大石 深陽  明治学園小学校 5年  北九州市  奨励賞 
岡村 洸  二日市小学校 6年  筑紫野市  奨励賞
神薗 瑞姫 三輪小学校 5年  筑前市  奨励賞
伊藤 愛華  田野小学校 5年  唐津市  奨励賞 
大学・一般  中殿 めぐみ  長崎大学 2年  佐世保市  奨励賞 



◆連弾コース入賞者

部門  名前  学校  住所 賞 
中級 梅野 園子
佐伯 瑞歩
月の浦小学校 4年
月の浦小学校 4年
大野城市
大野城市
1位
長田 さなえ
松浦 祐久里
勢門小学校 5年
篠栗小学校 5年
福岡県篠栗町
福岡県篠栗町
2位
上級 山本 瑛
山本 祥吾
博多女子中学校 2年
舞鶴高校 1年
福岡市
福岡市 
1位



◆聴衆賞

部門  名前  学校・勤務先 住所 
ステップ1 板垣 摩里愛 中津屋幼稚園 年長 福岡県
夜須町
ステップ2 蓑原 蒼音 麓小学校 1年 鳥栖市
ステップ3 富田 麻菜 平尾小学校 2年 福岡市
鶴田 あかり 基山小学校 2年 佐賀県
基山町
ステップ4 小林 華音  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
ステップ5 矢野 楓  周船寺小学校 4年  福岡市 
矢野 凌太朗  周船寺小学校 5年  福岡市 
ステップ上級 梅木 章子  福岡教育大学 卒業  福岡市 
久保井 稔  杉森高校教諭  福岡県
みやま市 
横山 侑香  旭小学校 5年  鳥栖市 
山本 祥吾  福岡舞鶴高校 1年  福岡市 
ステップ特級 久保井 信平  山川中学校 1年  福岡県
みやま市 
幼児 姜 由奈  筑紫女学園短大
附属幼稚園 年長 
福岡市 
小学1・2年 田尻 乙花  東明館小学校 2年  鳥栖市 
小学3・4年 藤井 瑛梨  徳力小学校 1年  北九州市 
片山 翔太朗  百道浜小学校 4年  福岡市 
 陶山 瑞季 大野小学校 3年  大野城市 
小学5・6年 平田 光一  鳥栖小学校 6年  鳥栖市 
峯 果帆  御船が丘小学校 5年  武雄市 
中学生 平田 真琴  第一中学校 2年  唐津市 
高校生 庄籠 由佳  明光学園高校 2年 福岡県
広川町
大学・一般 井上 卓也  飯塚市役所  飯塚市 
松本 あきこ    太宰府市 
連弾中級  梅野 園子
佐伯 瑞歩 
月の浦小学校 4年
月の浦小学校 4年
大野城市
大野城市 
山本 瑛
山本 祥吾 
博多女子中学校 2年
舞鶴高校 1年 
福岡市
福岡市