2010年 本選入賞者 鳥栖市中央公民館 2010.11.6~11.7

 グランプリ    久我 未沙紀 自由曲コース 中学生
(福岡雙葉中学校 2年)
 準グランプリ  古川 舜大 自由曲コース 小学1~3年
(荘島小学校 2年) 
 準グランプリ  山本 玲 自由曲コース 小学5~6年
(長尾小学校 4年 )
 準グランプリ  多田 大致 自由曲コース 高校生
(九州国際大中高一貫部 5年)



◆音の夢ピアノコンクール 自由曲コース

部門  名前  学校 住所  賞 
幼児 船戸 彩椰 春陽幼稚園 年長 島原市 2位・聴衆賞
児玉 奈々 きりん幼稚園 年中 福岡市 優秀賞
大森 のえる 東筑紫短大
附属幼稚園 年長
北九州市
小倉北区
3位
森 捷人 いずみ幼稚園 年中 福岡市 1位・聴衆賞
小学 
1~3年
土橋 彩香 宇美東小学校 1年  福岡県
宇美町 
優秀賞
山本 そら  室見小学校 3年 福岡市 3位・聴衆賞
浦郷 大和  長松小学校 1年  唐津市  2位
藤井 菜緒  春日野小学校 3年  春日市 奨励賞
津田 菜々子  上津小学校 3年  久留米市  努力賞
外園 寛治 弥生が丘小学校 3年 鳥栖市  優秀賞
古川 舜大  荘島小学校 2年 久留米市  準グランプリ
1位・聴衆賞
小学
4~6年 
石原 佑樹  福岡教育大附属
福岡小学校4年 
福岡市  奨励賞 
山本 玲  長尾小学校 4年  福岡市  準グランプリ
 1位・聴衆賞 
黒栁 美玖   青葉小学校 6年  福岡市  奨励賞 
貞嶋 佑麻  神埼小学校 6年  神埼市  優秀賞 
姜 世奈  リンデンホール小学校 5年  福岡市  3位 
田中 愛梨  井堀小学校 6年  北九州市
小倉北区 
努力賞 
森山 桃香  口之津小学校 5年  南島原市  努力賞 
小川 彩音  西新小学校 6年  福岡市  2位
聴衆賞 
中学生   岩切 恵美  守恒中学校 3年  北九州市
門司区 
奨励賞・聴衆賞 
久保井 信平  山川中学校 2年  福岡県
みやま市 
聴衆賞 
伊藤 小晴  福岡女学院中学校 3年  春日市  2位 
久我 未沙紀  福岡雙葉中学校 2年  福岡県
志免町 
グランプリ
1位
高校生  多田 大致   九州国際大
中高一貫部 5年 
北九州市
八幡西区 
準グランプリ
1位 
宮下 結  ルーテル学院高校 3年  熊本市  2位 
大学
・一般 
梅木 章子  福岡教育大学卒業  福岡市  奨励賞 
松永 千佳    北九州市
戸畑区 
奨励賞
下村 泰斗    北九州市
小倉北区  
1位・聴衆賞 



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース

部門  名前  学校・勤務先 住所  賞 
 幼児 松本 侑芽  大野南幼稚園 年長 大野城市  奨励賞
松本 奈々花 みやま保育園 年長 島原市 3位
井元 花恋 鳥栖カトリック幼稚園
年長
鳥栖市 優秀賞
井口 知香 野田保育園 年長 南島原市 1位
久米本 莉那 ルンビニ幼稚園 年長 鳥栖市 2位
小学
1・2年 
山口 琴羽 湯江小学校 1年 諫早市 3位
前田 菜々子 島原第5小学校 1年 島原市 奨励賞
松吉 彩聖 麓小学校 1年 鳥栖市 努力賞
山田 舞帆 警固小学校 2年 福岡市 努力賞
長尾 咲幸  鳥栖小学校 1年  鳥栖市  優秀賞
富田 大斗  筑紫東小学校 2年  筑紫野市 努力賞
石橋 聡美  鳥栖小学校 2年  鳥栖市 努力賞
久保山 祐  大江小学校 1年 天草市 努力賞
吉次 真美 湯江小学校 2年 諫早市  努力賞
井上 璃子 大宰府東小学校 2年  太宰府市  2位
木原 尚美  平尾小学校 2年  福岡市 努力賞
富岡 優里 原田小学校 1年 筑紫野市  努力賞 
小西 愛音 香椎東小学校 1年  福岡市 努力賞
島本 百々 中泉小学校 2年  直方市   優秀賞・聴衆賞
姜 由奈 西南学院小学校 1年 福岡市 1位
荒木 萌愛 湯江小学校 1年 島原市 奨励賞
安慶 萌花 鳥栖小学校 2年  鳥栖市 3位
山﨑 美音 湯江小学校 2年 諫早市 努力賞
植木 美海 加津佐東小学校 1年  南島原市  努力賞
宮田 律音 添田小学校 1年 飯塚市   努力賞
小学
3・4年 
野口 大生 江北小学校 4年 佐賀県江北町 優秀賞
森  綾香 小田部小学校 3年 福岡市 2位
酒井 莉乃 湯江小学校 4年 島原市 努力賞
平田 夏菜 鳥栖小学校 4年 鳥栖市 奨励賞・聴衆賞
上野 夏実 宇美小学校 3年 福岡県
宇美町
努力賞
古田 佑貴 城南小学校 3年 福岡市 努力賞
伊熊 紀乃 金山小学校 3年 福岡市 努力賞
小林 華音 鳥栖小学校 4年 鳥栖市 努力賞
井口 実紀 加津佐東小学校 4年 南島原市 優秀賞
島本 奈々 中泉小学校 4年 直方市 3位・聴衆賞
脇川 彩香 長丘小学校 4年 福岡市 努力賞
新見 咲季 天神山小学校 4年 春日市 3位
彼杵 真由 西南学院小学校 3年 福岡市 1位
篠原 久瑠實 平野小学校 3年 大野城市 努力賞
冨田 菜央 那珂南小学校 3年 福岡市 努力賞
大坪 幸奈 若葉小学校 4年 鳥栖市 努力賞
山﨑 千晴 湯江小学校 4年 諫早市 奨励賞
森山 さくら  片江小学校 3年 福岡市 努力賞
古賀 成晃 鳥栖小学校 3年  鳥栖市 努力賞
小西 雄一朗  香椎東小学校 3年 福岡市   奨励賞
渡辺 晴香  大野南小学校 4年 大野城市 努力賞
久保 茉衣夏  百道浜小学校 3年 福岡市 優秀賞
小学
5・6年  
村崎 七海 大原小学校 6年  福岡市 奨励賞
藤﨑 佑莉  鳥栖北小学校 6年  鳥栖市 3位
深見 奈々子   のぞみが丘小学校 5年  小郡市  努力賞
五島 ことみ   加津佐東小学校 6年  南島原市  優秀賞
堀 明日香 春日原小学校 6年 春日市   努力賞
川原 愛理  室見小学校 5年  福岡市  1位
木村 公美  筑紫東小学校 6年  筑紫野市 努力賞
浅山 紗葵  春日小学校 5年  佐賀市 努力賞
野元 日南子 青葉小学校 5年 福岡市   努力賞
神薗 瑞姫  三輪小学校 6年  福岡県
筑前町 
努力賞
伊熊 航平  金山小学校 6年  福岡市  努力賞
圓城 莉子  青葉小学校 6年  福岡市  3位
伊藤 愛華  田野小学校 6年  唐津市   奨励賞
北迫 碧  田隅小学校 6年  福岡市  優秀賞
森田 大智  若葉小学校 6年  鳥栖市  努力賞
森 奈々  鳥栖小学校 5年 鳥栖市   2位
平松 海里  春日原小学校 5年  春日市  努力賞
原  沙和子  西唐津小学校 6年 唐津市  優秀賞
恵本 陽菜  於福小学校 6年  山口県
美祢市
優秀賞
興梠 舞香  幸袋小学校6年  飯塚市  努力賞
中学生  中島 愛梨  福岡女学院中学校 3年  鳥栖市  努力賞
岩永 丈  泰星中学校 1年  久留米市  努力賞
築山 菜緒  警固中学校 1年  福岡市   努力賞
久富 麻由  宮ノ陣中学校 1年  久留米市  3位
一ノ瀬 由衣   西福岡中学校 1年  福岡市  1位・聴衆賞
江副 花  香楠中学校 1年  鳥栖市  優秀賞
遠藤 茉奈  福岡雙葉中学校 2年  大野城市  奨励賞
新見 健太  春日南中学校 1年  春日市  努力賞
三島 彩音 深川中学校 1年  山口県
長門市 
優秀賞
田浦 わかな 三会中学校 2年  島原市  努力賞
香月 花菜   致遠館中学校 1年  佐賀市  奨励賞
堺 ほのか   田主丸中学校 1年  久留米市  努力賞
脇川 優佳  長丘中学校 2年 福岡市   2位
横川 春奈  香楠中学校 3年  鳥栖市 3位
高校生  鬼丸 舞子  福岡海星女子学院
高校 2年 
大野城市  努力賞
小山 維茉莉  戸畑高校 2年  北九州市
門司区 
2位
鳥井 美里 済々黌高校 3年  熊本市 1位・聴衆賞
川村 優理子  西南学院高校 2年  福岡市 3位
吉村 有香  小郡高校 1年  小郡市   努力賞
大学
・一般 
星野 紗綾香   久留米市  努力賞
久保井 稔   九州大学卒業 みやま市 努力賞
吉野 詩織 国立音楽大学 3年  東京都
武蔵村山市 
奨励賞
井上 卓也   飯塚市役所勤務 飯塚市 1位
藤江 敬子  東京大学卒業 小郡市 2位



◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース

部門  名前 学校 住所  賞 
初級 山本 玲
臼井 理紗
長尾小学校 4年 
福岡雙葉小学校 4年
福岡市 
福岡市
1位 
中級 北迫 碧 
一ノ瀬 由衣
田隅小学校 6年
西福岡中学校 1年
福岡市
福岡市  
2位
山本 そら
山本 みゆ
室見小学校 3年
室見小学校 5年 
福岡市
福岡市 
1位
上級 増田 美緒
嘉村 真衣
活水高校 3年
活水高校 3年
長崎市
大村市 
2位
江島 瑠里子
白濱 清子
  みやき町
久留米市
努力賞
奥田 真由
西田 夏子 
高取中学校 1年
福岡雙葉高校 1年 
福岡市
福岡市 
1位・聴衆賞


◆鳥栖ピアノステップ ステップコース チャレンジ

部門  名前  学校 住所  賞 
ステップ1 境 ひかり もみの木幼稚園 年中 筑紫野市 銅賞
富永 美羽 信愛幼稚園 年長 鳥栖市 金賞
聴衆賞
ステップ2 原野 真菜  鳥栖小学校 2年  鳥栖市  金賞
聴衆賞 
宮崎 加菜 旭小学校 3年  鳥栖市  金賞 
森 千尋  鳥栖小学校 1年  鳥栖市  銅賞 
三谷 風歌  鳥栖北小学校 2年  鳥栖市  銀賞 
酒井 莉奈  旭小学校 5年  鳥栖市  金賞 
横尾 百音  鳥栖小学校 1年  鳥栖市  銀賞 
ステップ3 古賀 俊輝  紅葉幼稚園 年中  福岡市  金賞 
小川 美桜  麓小学校 1年  鳥栖市  金賞 
朝隈 芽生  春日野小学校 4年  春日市  金賞 
井上 颯斗  二日市小学校 3年  筑紫野市  金賞
聴衆賞 
塚本 菜花  三池小学校 3年  大牟田市  金賞 
宮﨑 万悠  基里小学校 3年  鳥栖市  金賞
聴衆賞 
波多江 りの  麓小学校 1年  鳥栖市  銅賞 
秦 胡都美  三輪小学校 3年  福岡県
筑前町 
金賞 
佐藤 千愛  味坂小学校 3年  小郡市  金賞 
山川 美音  鳥栖小学校 3年  鳥栖市  銅賞 
本田 遥菜  羽山台小学校 3年  大牟田市  金賞 
渡邊 愛美  東住吉小学校 2年  福岡市  金賞 
民部 夏希  高良内小学校 4年  久留米市  金賞 
中島 千尋  小郡小学校 3年  小郡市  銀賞 
内藤 紗矢佳 三輪小学校 2年  福岡県
筑前町 
金賞 
塚本 創斗  三池小学校 3年  大牟田市  金賞 
萩野 未悠  大福小学校 2年  朝倉市  銀賞 
蓮尾 佑加子  倉永小学校 2年  大牟田市  銀賞 
樋渡 みのり  基里小学校 3年  鳥栖市  銀賞 
三谷 桃凛  鳥栖北小学校 4年  鳥栖市  金賞 
富永 萌愛  旭小学校 3年  鳥栖市  金賞 
小林 航大  鳥栖北小学校 4年  鳥栖市  金賞 
ステップ4 幸丸 幹栄 春住小学校 3年  福岡市  金賞 
玉田 わかな  香椎東小学校 3年  福岡市  銅賞 
三浦 幹葉  井堀小学校 2年  北九州市
小倉北区 
銀賞 
福田 陽菜  鳥栖北小学校 3年  鳥栖市  金賞 
塚本 栞奈  麓小学校 3年  鳥栖市  銀賞 
河野 光一郎  鳥栖北小学校 3年  鳥栖市  銅賞 
吉村 美音  のぞみが丘小学校 4年  小郡市  銅賞 
朝隈 萌恵  春日野小学校 6年  春日市  銅賞 
本島 莉奈  鳥栖小学校 4年  鳥栖市  金賞 
岩本 桃乃  鳥栖北小学校 3年  鳥栖市  銅賞 
赤坂 英里佳  基里小学校 6年  鳥栖市  銀賞 
花田 茉利奈  基里小学校 3年  鳥栖市  金賞 
髙田 愛琳  粕屋中央小学校 5年  粕屋町  銀賞 
西村 友季  本郷小学校 2年  福岡県
大刀洗町 
金賞
聴衆賞 
松田 茜  朝倉東小学校 5年  朝倉市  銀賞 
吉村 美咲  のぞみが丘小学校 4年  小郡市  銀賞 
青木 麻衣  鳥栖小学校 6年  鳥栖市  金賞 
三輪 萌音  日吉小学校 2年  久留米市  金賞
聴衆賞 
松下 千夏  鳥栖小学校 3年  鳥栖市  銀賞 
姫野 沙樹理  山川小学校 2年  久留米市  銅賞 
松藤 陽菜  小郡小学校 3年  小郡市  銀賞 
佐々木 悠里 基里小学校 6年  鳥栖市  金賞 
江副 咲 鳥栖北小学校 3年  鳥栖市  金賞 
末田 みずほ  鳥栖北小学校 1年  鳥栖市  金賞 
今村 和総  基里小学校 5年  鳥栖市  銅賞 
久富 康平  宮ノ陣小学校 5年  久留米市  金賞 
久間 李夏 青葉小学校 3年  福岡市  銅賞 
槙 紗理奈  鳥栖小学校 3年  鳥栖市  銅賞 
榎本 早姫  高道小学校 5年  玉名市  金賞 
稲益 唯  田主丸中学校 1年  久留米市  銀賞 
橋本 快飛  麓小学校 1年  鳥栖市  金賞 
久間 孔明  青葉小学校 5年  福岡市  銅賞 
ステップ5 牛島 由貴  旭小学校 6年  鳥栖市  金賞 
祇園 ひかる  鳥栖小学校 4年  鳥栖市  銀賞 
松永 侑里香  鳥栖小学校 6年  鳥栖市  銀賞 
永渕 莉子  城南小学校 6年  福岡市  銅賞 
志岐 ひかり  老司小学校 6年  福岡市  銅賞 
安藤 空  原田小学校 5年  筑紫野市  金賞
聴衆賞 
吉田 夏帆  若葉小学校 6年  鳥栖市  金賞 
重岡 空  片江中学校 1年  福岡市  金賞 
山川 未来  鳥栖小学校 6年  鳥栖市  銀賞 
石井 菜穂  安徳南小学校 6年  福岡県
那珂川町 
金賞
聴衆賞 
山口 彩香  鳥栖中学校 2年  鳥栖市  金賞 
碇 萌々香  上諫早小学校 6年  諫早市  金賞 
ステップ
上級
川村 優理子  西南学院高校 2年  福岡市  金賞 
川端 留実    広島県
呉市 
金賞 
末吉 純乃  照曜館高校 1年 北九州市
小倉北区 
銀賞 
日山 美沙  香楠中学校 3年  鳥栖市  金賞 
古賀 早耶香  西南学院高校 2年  福岡市  銅賞 
廣瀬 友香  福岡雙葉高校 1年  福岡市  銀賞 
菰方 沙紀  香楠中学校 3年  鳥栖市  銀賞 
ステップ
特級
久保井 すみれ 山川東部小学校 6年  福岡県
みやま市 
銀賞 
井上 卓也    飯塚市  金賞