2013年 課題曲コース・連弾コース本選入賞者   
鳥栖市民文化会館小ホール 2013.10.13

音の夢ピアノコンクール 課題曲大賞

部門  名前  学校・勤務先 住所 
課題曲大賞
室内楽賞
大学・一般 吉末 名穂 熊本大学 2年 熊本市 



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 本選入賞者

参加
部門 
賞  名前  学校・勤務先 住所 
 幼児         第1位
聴衆賞
髙木 咲絵 西南学院舞鶴幼稚園
年長
福岡市
第1位 庄司 実央  きりん幼稚園 年長  福岡市 
第2位
聴衆賞
椎原 楓子  玉水幼稚園 年長 福岡市
第3位 徳留 賢弥  きりん幼稚園 年中 小郡市
優秀賞 石橋 友希  ふたば保育園 年長  福岡市 
奨励賞  樋渡 みさき  白鳩園 年長  鳥栖市 
奨励賞 光井 絢香  荘島幼稚園 年中  久留米市 
努力賞  松本 杏  元岡幼稚園 年長  福岡市 
小学1・2年             第1位
聴衆賞
光井 政翔 篠山小学校 2年 久留米市
第2位 石橋 由梨  龍石小学校 2年  南島原市 
第2位  横田 仁之介 安徳南小学校 1年  福岡県
那珂川町 
第3位  金  未莉  明治学園小学校 2年 北九州市
八幡西区
優秀賞  秋月 陽菜  祇園小学校 1年 佐世保市
優秀賞
聴衆賞 
潮﨑 彩美  城南小学校 1年  福岡市 
優秀賞  小池 梨紗  嬉野小学校 1年  嬉野市 
奨励賞 西川 詩音  二日市小学校 2年 筑紫野市
奨励賞  髙木 梨央 元岡小学校 1年  福岡市 
奨励賞  藤井 智奈  武雄小学校 2年  武雄市 
奨励賞  米倉 和胡  当仁小学校 2年  福岡市 
努力賞  熊川 功太郎  元岡小学校 2年  福岡市
努力賞 竹本 鈴 青葉小学校 2年 福岡市
努力賞
聴衆賞
吉田 琉那  那珂南小学校 2年  福岡市 
努力賞  林田 紫穂  土黒小学校 2年  雲仙市 
努力賞  小村 咲惠  赤崎小学校 2年 佐世保市 
努力賞 木村 美月  吉野小学校 2年  大牟田市 
努力賞  福間  環  大原小学校 2年  福岡市 
 小学3・4年             第1位 石津 柊野  城南小学校 4年  福岡市 
第2位 米村 友希 白川小学校 3年 熊本市
第3位
聴衆賞 
篠木 遼太郎 宮竹小学校 3年 福岡市
優秀賞  三浦 大和  井堀小学校 3年  北九州市
小倉北区 
優秀賞
聴衆賞
星野 梨花  春日野小学校 3年 春日市
優秀賞 村崎 まい  大原小学校 4年  福岡市 
優秀賞  吉松 亜沙美 元岡小学校 3年  福岡市 
優秀賞  荒川 佳那実  立岩小学校 3年  飯塚市 
優秀賞  吉井 愛芽 畝刈小学校 4年  長崎市 
奨励賞  松田 航太朗  麓小学校 3年 鳥栖市 
奨励賞  橋本 寧々 多比良小学校 3年  雲仙市 
奨励賞  吉田 妃那 大三東小学校 3年  島原市 
奨励賞  船津 薫子  江川小学校 4年  北九州市
若松区 
奨励賞  林  心菜 吉井小学校 4年  うきは市 
奨励賞  田﨑 美羽  小串小学校 4年  長崎県
川棚町 
努力賞  前田 菜々子  第五小学校 4年  島原市 
努力賞 久保田 小雪  元岡小学校 3年  福岡市 
努力賞  江面 希美  元岡小学校 3年  福岡市 
努力賞  久保山 祐 天草小学校 4年  天草市 
努力賞  谷  野花 赤坂小学校 3年  福岡市 
努力賞  米倉 仁弥 当仁小学校 4年  福岡市 
努力賞  ローソン キミ  相浦西小学校 3年  佐世保市 
小学5・6年             第1位
聴衆賞
内山 真央 福岡教育大学付属福岡小学校 6年 福岡市 
第2位  牟田  響  麓小学校 5年  鳥栖市 
第3位  伊波 恵伶 黒畑小学校 6年 北九州市
八幡西区
優秀賞 河野 由依 原田小学校 6年 筑紫野市
優秀賞  西村 日向子  西南学院小学校 6年  福岡市 
優秀賞  足立 萌香 西大村小学校 6年  大村市 
奨励賞 清原 心月  崎戸小学校 6年  西海市 
奨励賞  井上 颯斗  二日市北小学校 6年  筑紫野市 
努力賞 井田  舞 御館山小学校 6年  諫早市 
努力賞  青木 彩音 明治学園小学校 5年  中間市 
努力賞  菊武  花  二日市北小学校 6年  筑紫野市 
努力賞  平井 沙也加  相浦小学校 5年  佐世保市 
中学生       第1位
聴衆賞
堀口 泰晴  平野中学校 2年 大野城市
第2位  西田 茉侑  二日市中学校 2年 筑紫野市 
第3位  北野 眞梨野  武雄青陵中学校 2年  嬉野市 
優秀賞 是永 菜由 木屋瀬中学校 2年 北九州市
八幡西区
奨励賞 田崎 翔子  早岐中学校 1年 佐世保市 
奨励賞  新見 咲季 春日南中学校 1年 春日市
努力賞  田中 紗希  日野中学校 2年  佐世保市 
高校生      第2位  一丸 美紀  筑紫女学園高校 2年 福岡市
優秀賞  中島 愛梨  福岡女学院高校 3年  鳥栖市
優秀賞  奥田 真由 修猷館高校 1年   福岡市
大学・一般     第1位 
課題曲大賞
室内楽賞
吉末 名穂  熊本大学 2年  熊本市 
第2位  松江 梨江 東京音楽大学 3年 埼玉県
所沢市
第3位  井上 卓也  飯塚市
優秀賞  中山 美里  熊本大学 2年  熊本市 
優秀賞  円能寺 美恵    諫早市


◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 本選入賞者

参加
部門 
賞  名前  学校・勤務先 住所 
初級 第3位 光井 遥香
光井 政翔 
篠山小学校 3年
篠山小学校 2年
久留米市
久留米市 
中級   第2位  坂岡 恵実
林  知佳 
小郡小学校 5年
小郡小学校 5年
小郡市
小郡市 
奨励賞  家入 颯志
庄司 真啓 
高取小学校 4年
福岡教育大学付属福岡小学校 4年
福岡市
福岡市 
奨励賞  諸隈 愛里
長野 愛加 
国分小学校 5年
二日市小学校 5年
太宰府市
筑紫野市