2016年課題曲・連弾本選入賞者 鳥栖市民文化会館小ホール 2016.10.30


◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 本選入賞者

 課題曲大賞                松尾 佑弥  課題曲コース 高校生部門
 連弾大賞  内山 真央
 大橋 寧々 
 連弾コース 上級部門 
 室内楽賞  冨田 咲音  課題曲コース 小学5・6年部門 

   賞 名前  学校・勤務先 住所 
幼児 1位
聴衆賞
馬場 宣明  太宰府天満宮幼稚園 年長 太宰府市 
2位 
聴衆賞
室  朱音 正進幼稚園 年長 久留米市
3位
聴衆賞 
武田 実咲  弥生が丘マイトリ―幼稚園年中   鳥栖市 
優秀賞  平尾 陽茉莉 リトルワールド
イングリッシュハウス 年長
福岡市 
優秀賞 筑井 佐奈  正進幼稚園 年長    久留米市 
奨励賞  林  瑠璃  筑紫女学園短大
附属幼稚園 年中 
福岡市
小学
1・2年
1位
聴衆賞
濱里  杏  下山門小学校 1年  福岡市 
2位
聴衆賞 
寺﨑 光彩  鳥飼小学校 1年 久留米市
3位  酒見 幸恵 二日市北小学校 2年  筑紫野市
優秀賞  髙木 香里 元岡小学校 2年   福岡市 
優秀賞  畑田 悠斗 三苫小学校 2年 福岡市
優秀賞  高橋 朋花 弥生が丘小学校 2年  鳥栖市 
優秀賞 堀下 佳夢  北茂安小学校 1年  佐賀県
みやき町
奨励賞
聴衆賞 
福與 真子  西南学院小学校 2年 福岡市
奨励賞  平尾 日向子 飯塚日新館小学校 2年 福岡市  
努力賞  城野 結衣 若葉小学校 2年 鳥栖市 
努力賞 志岐 沙良  田代小学校 1年  鳥栖市 
努力賞
聴衆賞  
原 沙耶乃  太宰府西小学校 1年  太宰府市 
努力賞  横田 紗也 安徳南小学校 2年  福岡県
那珂川町 
小学
3・4年
1位 
聴衆賞
黒坂 奈美 戸畑中央小学校 4年 北九州市
戸畑区
2位
聴衆賞 
宇治 蓮実 託麻南小学校 4年 熊本市
3位
聴衆賞 
山本 有珠  国分小学校 3年 太宰府市
優秀賞 髙木 梨央 元岡小学校 4年 福岡市
優秀賞
聴衆賞 
横田 仁之介  安徳南小学校 4年  福岡県
那珂川町
優秀賞
 
松﨑 柚季奈 放虎原小学校 3年 大村市
優秀賞  古垣 宏樹  西新小学校 4年 福岡市
奨励賞
聴衆賞
岩坂 亜胡  塩原小学校 3年 福岡市
奨励賞  長友 沙薫  天拝小学校 3年 筑紫野市
奨励賞  助石  悠 麓小学校 4年 鳥栖市
努力賞  角町 玲葵 西南学院小学校 4年 福岡市
努力賞  大坂屋 ゆな 調川小学校 4年 松浦市
努力賞  伊達 陽李   三会小学校 4年 島原市
小学
5・6年   
室内楽賞
1位 
冨田 咲音 春日西小学校 5年 春日市
2位  原  香蓮 赤坂小学校 5年 福岡市
3位 
聴衆賞
松田 航太朗 麓小学校 6年 鳥栖市
優秀賞
聴衆賞 
宇治田 周仁 大野南小学校 6年 大野城市
優秀賞
聴衆賞 
黒木 ひかり 千早小学校 5年 福岡市
優秀賞  古賀 虹香 のぞみが丘小学校 6年 小郡市
優秀賞  二木 結衣 当仁小学校 5年 福岡市
奨励賞  中島 杏菜 上津小学校 5年 久留米市
奨励賞  村尾 優仁 自由が丘小学校 5年 宗像市
奨励賞  繁竹 希和 水城小学校 6年 太宰府市
奨励賞  牛嶋 心乃花 若葉小学校 5年  鳥栖市 
努力賞  小濱 萌花 当仁小学校 5年 福岡市
努力賞  高橋 裕奈 当仁小学校 6年 福岡市
努力賞  中村 獅雲 鳥栖北小学校 5年 鳥栖市
努力賞  谷  愛純 清水小学校 6年 熊本市
努力賞  久保 玲奈 鳥栖北小学校 5年 鳥栖市
努力賞  山木  遙 天拝小学校 6年 筑紫野市
努力賞  井上 小雪 宮の陣小学校 5年 久留米市
努力賞  中村 雪乃  篠山小学校 6年  久留米市 
努力賞  古閑 美羽  五和小学校 5年  天草市 
努力賞  藤井 智奈  武雄小学校 5年  武雄市 
 中学生 1位
聴衆賞 
本田 桃香  西南女学院中学校 1年  北九州市
小倉南区
2位
聴衆賞 
久保 香琳 香楠中学校 3年 鳥栖市
3位  中川 花音 波佐見中学校 3年 長崎県
波佐見町
奨励賞  牟田  響 鳥栖西中学校 2年 鳥栖市
努力賞  宮路 若那 原北中学校 1年 福岡市
努力賞  彼杵 真由 西南学院中学校 3年 福岡市
 高校生 課題曲大賞1位
聴衆賞 
松尾 佑弥 佐賀北高校 3年 佐賀市
2位  高瀬 礼実子 城南高校 1年 福岡市
3位  佐々木 ちかな 小郡高校 1年 久留米市
優秀賞
聴衆賞 
古江 杏菜 熊本学園大学付属高校
1年
熊本市
努力賞  空閑 ひかり 久留米高校 2年 久留米市
一般 1位 井上 卓也 飯塚市
2位 土居 真也 福岡県
苅田町
3位  入江 明憲 早稲田大学大学院
修士 1年
東京都
新宿区
優秀賞  中殿 めぐみ 佐世保市
奨励賞  久保井 稔 福岡市
努力賞  金倉 好江 北九州市
八幡東区
努力賞  甲能 咲嬉 北九州市
八幡西区
大学 2位  増田 香穂  桐朋学園大学 1年  埼玉県
蓮田市 
優秀賞 梅本 さくら  福岡女子短大 専攻科  太宰府市 
努力賞 宮下 京香  フェリス女学院大学 1年  横浜市 
努力賞 杉田 諭美  福岡女子短期大学 1年  大牟田市 



◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 本選入賞者

参加
部門 
 賞 名前  学校・勤務先 住所 
初級     1位  松浦 千咲里
松下 尚生
篠栗小学校 2年
篠栗小学校 2年
福岡県篠栗町
福岡県篠栗町
2位  髙野 萌々香
時津 凜花 
高城台小学校 1年
高城台小学校 1年
長崎市
長崎市
中級  1位  東南 遼香
東南 穂香
東明館高校 1年
東明館高校 1年
久留米市
久留米市
上級      連弾大賞1位
聴衆賞 
内山 真央
大橋 寧々
福岡女学院中学校 3年
福岡雙葉高校 3年
福岡市
福岡県粕屋町
2位
 
冨安 美心子
三島 由美子
福岡市
福岡県粕屋町
3位
 
古賀 虹香
吉野 琴美
のぞみが丘小学校 6年
のぞみが丘小学校 6年
小郡市
小郡市