2017年鳥栖ピアノステップステップコース全国大会入賞者 
鳥栖市民文化会館小ホール 2017.10.28

鳥栖市長賞・金賞・聴衆賞                島内 一   ステップ3
鳥栖市長賞・金賞・聴衆賞   松田 愛子  ステップ5 
鳥栖市教育長賞・金賞   鈴山 千暁 ステップ4 
鳥栖市教育長賞・金賞  入江 明憲  ステップ特級 
審査員特別賞・金賞  荒木 萌花  ステップ上級  
審査員特別賞・金賞   内山 真央   ステップ上級  

   賞 名前  学校 住所 
S1   銀賞 角町 颯太朗 西南学院小学校1年 福岡市
金賞
聴衆賞
江藤 愛琉 基里小学校1年 鳥栖市
銅賞  長尾 香穂  基里小学校1年  鳥栖市 
金賞
聴衆賞 
武富 若芭  小郡小学校1年  小郡市 
金賞  木原 美奈  御船が丘小学校2年  武雄市 
金賞  織田 玲咲  中央保育園年長  雲仙市 
金賞 藤村 律希  筑紫小学校1年  筑紫野市 
S2   銀賞 宮原 楓乃 弥生が丘小学校2年 鳥栖市
金賞 酒井 悠晴 大三東小学校2年 島原市
銅賞 有森 ともか 三根西小学校3年 佐賀県
みやき町
銀賞 平川 薫
鳥栖小学校1年 鳥栖市
金賞
聴衆賞
小山 渚 朝日小学校4年  武雄市 
銀賞 手島 愛  麓小学校1年  鳥栖市 
金賞
聴衆賞 
稲田 心乃花 中央小学校3年  大村市 
金賞  木原 美侑  御船が丘小学校4年  武雄市 
金賞
聴衆賞 
松本 えみる  荘島幼稚園年長  久留米市 
銅賞  志岐 沙良  田代小学校2年  鳥栖市 
金賞  大石怜奈  鳥栖小学校2年  鳥栖市 
銀賞  原 和輝  基里小学校3年  鳥栖市 
金賞  島内 悠里  駒鳥幼稚園年長  鳥栖市 
銅賞  住田 安優 元岡小学校2年  福岡市 
S3  銅賞 中島 楓乃 基里小学校3年 鳥栖市
努力賞 宮本 悠妃 弥生が丘小学校3年 鳥栖市
金賞 髙瀬 夢翔 甘木小学校3年 朝倉市
市長賞
金賞
聴衆賞
島内 一 鳥栖北小学校2年 鳥栖市
銀賞 坂本 陽咲 土黒小学校2年 雲仙市
金賞
聴衆賞
松木 優芽 春日南小学校3年 春日市
金賞 緒方 咲良 基里小学校2年 鳥栖市
金賞 瀬戸山 孝志 鳥栖北小学校3年 鳥栖市
金賞 青木 朱夏 西大村小学校6年 大村市
金賞 谷口 真彩 春日原小学校3年 春日市
銅賞 吉田 綾倖 三根西小学校3年 佐賀県
みやき町
努力賞 橋本 茉帆華 基里小学校2年 鳥栖市
金賞
聴衆賞
立石 光優 大野小学校3年 大野城市
S4      銀賞 岡本 侑季奈 大野南小学校4年 大野城市
教育長賞
金賞
鈴山 千暁 三瀦小学校3年 久留米市
銅賞 岩淵 希生 春日南小学校5年 春日市
銅賞 宮原 みや 田代小学校4年 鳥栖市
銀賞 松﨑 柚季奈 放虎原小学校4年 大村市
努力賞 角町 玲葵 西南学院小学校5年 福岡市
努力賞 板井 優太 三輪小学校5年 福岡県
筑前町
銀賞 宮原 秀梧 弥生が丘小学校5年 鳥栖市
銀賞 宮地 優菜 弥生が丘小学校4年 鳥栖市
金賞
聴衆賞
渡辺 美桜 大野南小学校5年 大野城市
努力賞 田中 美有 弥生が丘小学校5年 鳥栖市
金賞 保利 愛海 山口小学校5年 筑紫野市
金賞
聴衆賞
山下 奏美 壺川小学校4年 熊本市
銀賞 川浪 穂乃実 太宰府西小学校6年 太宰府市
金賞 馬場 史佳 基里小学校5年 鳥栖市
銅賞 中島 悠月 基里小学校5年 鳥栖市
銀賞 松田 伊代 弥生が丘小学校5年 鳥栖市
銅賞 桑原 葵 鳥栖小学校3年 鳥栖市
金賞 岩水 友莉 大野南小学校5年 大野城市
銀賞
聴衆賞
入江 蒼衣 大野南小学校4年 大野城市
銀賞 谷岡 文綾 大刀洗中学校1年 福岡県
大刀洗町
金賞 中原 杏菜 鳥栖小学校3年 鳥栖市
金賞
聴衆賞 
藤田 芯悟  大野小学校4年  大野城市 
銀賞 橋本 果帆夏 基里小学校4年 鳥栖市
銀賞
聴衆賞
髙山 晄莉 大善寺小学校5年 久留米市
S5            金賞 野田 侑里 旭小学校5年 鳥栖市
市長賞
金賞
聴衆賞
松田 愛子 百道浜小学校4年 福岡市
努力賞 小栁 李桜奈 田代中学校2年 鳥栖市
銅賞 西村 菜々海 筑紫野南中学校1年 筑紫野市
努力賞 諸岡 陽那 鳥飼小学校5年 福岡市
銀賞 中村 美優 春日南小学校6年 春日市
金賞 久光 康太 鳥栖北小学校5年 鳥栖市
努力賞 壇 文亜 片江小学校6年 福岡市
銀賞 奥村 泰成 水城西小学校5年 太宰府市
銀賞
聴衆賞
東野 衣吹 五和中学校1年 天草市
銀賞
聴衆賞
傍島 聖允 福岡教育大学
附属久留米小学校5年
佐賀県
基山町
S6   金賞 森山 愛子 筑紫野南中学校2年 筑紫野市
金賞  吉浦 優仁  筑紫野南中学校1年  筑紫野市 
S上級        銀賞 大塚 愛莉 筑紫高校3年 大野城市
金賞 吉田 智子 小郡市
審査員特別賞
金賞
荒木 萌花 活水高校1年 大村市
銀賞 澤田 奈々 小郡中学校2年 小郡市
銅賞 折居 智扶美 福岡市
銅賞 新見 咲季 九州産業高校2年 春日市
審査員特別賞
金賞
内山 真央 福岡女学院高校1年 福岡市
銀賞 新見 健太 福岡大学2年 春日市
S特級   教育長賞
金賞
入江 明憲 早稲田大学大学院
修士2年
東京都
世田谷区
努力賞  田中 志歩  福岡大学3年  筑紫野市 
銀賞  溝口 九楽  佐賀北高校2年  鳥栖市