2018年鳥栖地区入賞者 鳥栖市民文化会館小ホール 2018.8.26


 鳥栖地区予選最優秀賞   植木原 陽人 自由曲コース 小学3・4年
(水城小学校 3年)
 鳥栖地区予選最優秀賞  吉川 颯人  自由曲コース 小学3・4年
(筑紫東小学校 3年)
 鳥栖地区認定最優秀賞  鈴山 葵 ステップコース ステップ3
(三瀦小学校 1年)
 鳥栖地区審査員特別賞  山本 有珠  課題曲コース 小学5・6年
(国分小学校 5年)
 鳥栖地区審査員特別賞  梅崎 真讃  課題曲コース 小学5・6年
(弥生が丘小学校 6年)
 鳥栖地区審査員特別賞  河原 陽菜乃  課題曲コース 小学5・6年
(旭小学校 6年)
 鳥栖地区審査員特別賞  平河 祐李菜  パラリンコース 中級
(柳川特別支援学校
 小学部 3年)
 鳥栖地区審査員特別賞  岡 芽衣菜 ステップコース ステップ4
(旭小学校 3年)
 鳥栖地区審査員特別賞  末田 直己 ステップコース ステップ4
(鳥栖北小学校 5年)
 鳥栖地区審査員特別賞  鈴山 千暁 ステップコース ステップ5
(三瀦小学校 4年)



◆音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
小学1・2年 吉川 華暖 筑紫東小学校 1年 筑紫野市
立石 莉己 鳥栖小学校 1年 鳥栖市
小学3・4年 植木原 陽人 水城小学校 3年 太宰府市
吉川 颯人 筑紫東小学校 3年 筑紫野市
浅山 由佳 春日小学校 4年 佐賀市
小学5・6年 山本 万緒 志免中央小学校 6年 福岡県
志免町
萬年 歩花 草ヶ江小学校 6年 福岡市
高校生 舩津 杏樹 諫早高校 3年 諫早市



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
幼児 羽野 菜菜子 保育賞 草康園 年長 久留米市
小学1・2年 今福 叶望 鳥栖北小学校 1年 鳥栖市
森 都葉 太宰府小学校 1年 太宰府市
印丸 菜々子 田代小学校 1年 鳥栖市
本島 万吏  鳥栖小学校 1年  鳥栖市 
林野 紗良  山川小学校 1年  久留米市 
久木元 暁 福岡教育大学附属
久留米小学校 1年 
久留米市 
古賀 颯彩  相知小学校 2年  唐津市 
角町 颯太朗  西南学院小学校 2年  福岡市 
小学3・4年 七種 杏  篠山小学校 3年  久留米市 
吉田 麗加  金丸小学校 4年  久留米市 
高橋 朋花  弥生が丘小学校 4年  鳥栖市 
原 沙耶乃  小森野小学校 3年  久留米市 
石田 侑莉亜  西唐津小学校 3年 唐津市 
緒方 大河  太宰府東小学校 3年  太宰府市 
緒方 健成  弥生が丘小学校 3年  鳥栖市 
池田 心愛  長崎大学
附属小学校 3年 
長崎県
時津町 
松﨑 心愛  太宰府西小学校 3年  太宰府市 
小学5・6年 荒瀬 優衣 福岡教育大学附属
久留米小学校 5年
久留米市
高﨑 美空 西唐津小学校 5年 唐津市
武富 咲斗  小郡小学校 5年  小郡市 
原 悠真  小森野小学校 5年  久留米市 
八尋 惺那  上山田小学校 5年 嘉麻市 
山本 有珠  国分小学校 5年  太宰府市 
梅崎 真讃  弥生が丘小学校 6年 鳥栖市 
緒方 陸  太宰府東小学校 6年  太宰府市 
河原 陽菜乃  旭小学校 6年  鳥栖市 
佐々木 優衣  三国小学校 6年  小郡市 
角町 玲葵  西南学院小学校 6年  福岡市 
樋口 聖菜  太宰府南小学校 6年  太宰府市 
中学生 片渕 ゆきは 香楠中学校 2年 鳥栖市
中野 雫  城西中学校 1年  佐賀市 
高校生 井手 美希 佐賀北高校 2年 佐賀市
牟田 響  明光学園高校 1年  鳥栖市 
一般 光冨 優佳 福岡市
井上 卓也    飯塚市 
大学生/一般 宮下 京香  フェリス女学院大学 3年  鳥栖市 
大庭 美奈    福岡市 


◆鳥栖ピアノステップ ステップコース 認定

部門  名前  学校 住所 
ステップ1 谷口 明日海 大野城市
小島 尚明 春日野小学校 1年 春日市
白石 昂大 駒鳥幼稚園 年長 鳥栖市
高橋 龍平  弥生が丘小学校 1年  鳥栖市 
吉田 怜央  月の浦小学校 1年  大野城市 
ステップ2 渡邉 七望 中広川小学校 1年 福岡県
広川町
小島 清久 春日野小学校 2年 春日市
角町 颯太朗 西南学院小学校 2年 福岡市
益田 知歩 弥生が丘小学校 2年 鳥栖市
立石 琢磨 基里小学校 6年 鳥栖市
ステップ3 鈴山 葵 三瀦小学校 1年 久留米市
寺田 歩羽那 京町小学校 1年 久留米市
堀下 しおん 北茂安小学校 1年 佐賀県
みやき町
松本 えみる 鳥飼小学校 1年 久留米市
麻生 孝南 鳥栖北小学校 2年 鳥栖市
今井 まり沙 田代小学校 2年 鳥栖市
小長光 紘生 鳥栖小学校 2年 鳥栖市
手島 愛 麓小学校 2年 鳥栖市
平川 薫 鳥栖小学校 2年 鳥栖市
松原 つぐみ  鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
森 琴未 田代小学校 2年  鳥栖市 
山口 絢平  麓小学校 2年 鳥栖市 
山﨑 果蓮  中広川小学校 2年 福岡県
広川町 
安藤 蓮  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
大石 怜奈  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
児玉 愛莉 鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
志岐 沙良 田代小学校 3年  鳥栖市 
竹生 瑞貴  鳥栖小学校 3年 鳥栖市 
西川 結依子  弥生が丘小学校 3年 鳥栖市 
橋爪 悠真  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
堀下 佳夢 北茂安小学校 3年  佐賀県
みやき町 
堀町 彩乃  大野南小学校 3年  大野城市 
今泉 太志  中原小学校 4年  佐賀県
みやき町 
下田 優  鳥栖小学校 4年  鳥栖市 
ステップ4 駒谷 琉花 麓小学校 2年 鳥栖市
岡 芽衣菜 旭小学校 3年 鳥栖市
寺﨑 光彩 鳥飼小学校 3年 久留米市
寺﨑 めい 鳥栖北小学校 3年 鳥栖市
中村 有莉紗 大堰小学校 3年 福岡県
大刀洗町
橋本 茉帆華 基里小学校 3年 鳥栖市
山口 彩音 若葉小学校 3年 鳥栖市
高尾 詩乃 鳥栖小学校 4年 鳥栖市
野口 美陽 麓小学校 4年 鳥栖市
羽野 裕太郎 南小学校 4年 久留米市
山口 真央 麓小学校 4年 鳥栖市
上祐 穂華 大野南小学校 5年 大野城市
末田 直己 鳥栖北小学校 5年 鳥栖市
谷岡 那南 大堰小学校 5年 福岡県
大刀洗町
橋本 果帆夏 基里小学校 5年 鳥栖市
宮地 優菜 弥生が丘小学校 5年 鳥栖市
大石 泰雅 三田川小学校 6年 佐賀県
吉野ヶ里町
佐藤 日与里 太宰府西小学校 6年 太宰府市
日野 あいり 熊本大学
附属小学校 6年
熊本市
平田 紗弥子 日吉小学校 6年 久留米市
益田 果歩 弥生が丘小学校 6年 鳥栖市
松田 伊代 弥生が丘小学校 6年  鳥栖市 
伊藤 瑚子  香楠中学校 1年  鳥栖市 
ステップ5 梅本 和 開成小学校 4年 佐賀市
桑原 葵 鳥栖小学校 4年 鳥栖市
駒谷 星那 麓小学校 4年 鳥栖市
鈴山 千暁 三瀦小学校 4年 久留米市
中原 杏菜 鳥栖小学校 4年 鳥栖市
實藤 怜亜  大堰小学校 6年  福岡県
大刀洗町 
髙山 晄莉  大善寺小学校 6年 久留米市 
角町 玲葵  西南学院小学校 6年 福岡市 
寺﨑 美珠  旭小学校 6年  鳥栖市 
馬場 史佳  基里小学校 6年  鳥栖市 
樋口 聖菜  太宰府南小学校 6年 太宰府市 
田代 仁美  広川中学校 1年  福岡県
広川町 
谷岡 文綾  大刀洗中学校 2年  福岡県
大刀洗町 
ステップ6 中村 響揮 大堰小学校 5年 福岡県
大刀洗町
中山 優花  弥生が丘小学校 6年  鳥栖市
楢﨑 歩実  鳥栖西中学校 1年 鳥栖市 
大内田 香奈  鳥栖高校 1年  鳥栖市 
ステップ上級 末田 みずほ 鳥栖中学校 3年 鳥栖市



◆鳥栖ピアノステップ パラリンコース

部門   賞 名前  学校 住所 
初級 金賞 平石 煌星 原田小学校 4年 筑紫野市
中級     金賞 平河 祐李菜 柳川特別支援学校
小学部 3年
大牟田市
金賞 龍 歩果 太宰府特別支援学校
中学部 3年
筑紫野市
金賞  坂田 一樹    大野城市 
銀賞 平野 さなえ    福岡市 
上級    金賞 川口 裕也 福岡県
那珂川町



◆鳥栖ピアノステップ 大人のぴあのコース 認定

部門  名前  住所 
上級  堤 俊翁 久留米市