2018年鳥栖ピアノステップステップコース全国大会入賞者 
鳥栖市民文化会館小ホール 2018.10.14

鳥栖市長賞・優秀賞     山口 翔太郎 大野小学校 4年
鳥栖市長賞・優秀賞 楢﨑 歩実  鳥栖西中学校 1年 
鳥栖市教育長賞・優秀賞  末田 直己 鳥栖北小学校 5年
鳥栖市教育長賞・優秀賞
惠良 明莉 城東小学校 5年
優秀賞 谷口 明日海
優秀賞  倉  美月 白川小学校 3年
優秀賞  小島 清久  春日野小学校 2年 
優秀賞 野澤 志市朗  湯江小学校 1年 

 賞 名前  学校 住所 
ステップ1 
優秀賞・金賞
聴衆賞 
谷口 明日海  大野城市 
金賞・聴衆賞 吉田 怜央 月の浦小学校 1年 大野城市
金賞  太田 紘仁  西有家保育園 年長  南島原市 
金賞・聴衆賞  小島 尚明  春日野小学校 1年  春日市 
金賞   織田 篤季   中央保育園 年中   雲仙市  
金賞  草野 新平   小浜こども園 年長  雲仙市  
銀賞  高橋 龍平  弥生が丘小学校 1年  鳥栖市 
銀賞 草野 雄平 小浜こども園 年中 雲仙市
銀賞 白石 昂大 駒鳥幼稚園 年長 鳥栖市
銀賞  坂本 柊護  くにみ幼稚園 年長  雲仙市 
銀賞  野澤 志穂子  勝光幼稚園 年少  島原市 
ステップ2 
優秀賞・金賞  倉  美月   白川小学校 3年  熊本市 
優秀賞・金賞
聴衆賞 
小島 清久  春日野小学校 2年  春日市 
金賞  平原 李桃  西大村小学校 1年 大村市 
金賞  吉牟田 陽大  朝日小学校 1年  武雄市 
金賞・聴衆賞  窪田 珠己  太郎保育園 年長  福岡市 
金賞  倉  新太  白川小学校 4年  熊本市 
銀賞 角町 颯太朗 西南学院小学校 2年 福岡市
銀賞  常石 大喜  元岡小学校 2年  福岡市 
銅賞 渡邉 七望 中広川小学校 1年 福岡県
広川町
銅賞 益田 知歩 弥生が丘小学校 2年 鳥栖市
努力賞  大谷 祐貴  元岡小学校 1年  福岡市 
ステップ3 
優秀賞・金賞
聴衆賞 
野澤 志市朗  湯江小学校 1年  島原市 
金賞 平川  薫 鳥栖小学校 2年 鳥栖市
金賞 鈴山  葵 三潴小学校 1年 久留米市
金賞  山下 未紗  大野小学校 2年  大野城市 
金賞  今井 まり沙  田代小学校 2年 鳥栖市 
金賞  田中 湊大  原田小学校 4年  筑紫野市 
金賞  堀町 彩乃   大野南小学校 3年   大野城市  
金賞・聴衆賞   渡辺 葵乃   大野南小学校 2年   大野城市 
金賞   竹生 瑞貴  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
銀賞  今泉 太志  中原小学校 4年  佐賀県
みやき町 
銀賞 小長光 絃生 鳥栖小学校 2年 鳥栖市
銀賞 山口 絢平 麓小学校 2年 鳥栖市
銀賞  堀下 佳夢  北茂安小学校 3年  佐賀県
みやき町 
銀賞  手島  愛   麓小学校 2年   鳥栖市 
銀賞   徳永 愛咲  土黒小学校 2年   雲仙市  
銅賞  志岐 沙良  田代小学校 3年  鳥栖市 
銅賞 松本 えみる 鳥飼小学校 1年 久留米市
銅賞 住田 安優 元岡小学校 3年 福岡市
銅賞  森  琴未  田代小学校 2年  鳥栖市
銅賞   西川 結依子   弥生が丘小学校 3年   鳥栖市  
努力賞 橋爪 悠真  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
努力賞 常石 麻奈愛 元岡小学校 4年  福岡市 
努力賞  山﨑 果蓮  中広川小学校 2年  福岡県
広川町 
努力賞  大石 怜奈  鳥栖小学校 3年  鳥栖市 
努力賞  堀下 しおん 北茂安小学校 1年  佐賀県
みやき町 
努力賞  寺田 歩羽那  京町小学校 1年  久留米市 
ステップ4 
鳥栖市長賞
優秀賞・金賞
聴衆賞 
山口 翔太郎  大野小学校 4年  大野城市 
鳥栖市教育長賞
優秀賞・金賞 
末田 直己  鳥栖北小学校 5年  鳥栖市 
金賞 上祐 穂華 大野南小学校 5年 大野城市
金賞  野口 美陽  麓小学校 4年  鳥栖市 
金賞  日野 あいり  熊本大学
附属小学校 6年 
熊本市 
金賞  山口 彩音  若葉小学校 3年  鳥栖市 
金賞  渡辺 美桜  大野南小学校 6年  大野城市 
金賞・聴衆賞  岡  芽衣菜  旭小学校 3年  鳥栖市 
金賞・聴衆賞   岡本 侑季奈  大野南小学校 5年   大野城市  
金賞  宮原 妃乃  土黒小学校 4年   雲仙市  
銀賞  駒谷 琉花  麓小学校 2年  鳥栖市 
銀賞   森田 響月   竹松小学校 4年   大村市  
銀賞   山口 真央   麓小学校 4年   鳥栖市  
銀賞  石内 美琴   松島小学校 5年   福岡市  
銀賞   佐藤 日与里   太宰府西小学校 6年    太宰府市  
銀賞   宮地 優菜   弥生が丘小学校 5年    鳥栖市   
銀賞    中村 有莉紗   大堰小学校 3年    福岡県
大刀洗町   
銀賞    髙木 月心   笹丘小学校 4年    福岡市   
銅賞 寺﨑 めい 鳥栖北小学校 3年 鳥栖市
銅賞 伊藤 瑚子 香楠中学校 1年 鳥栖市
銅賞 羽野 裕太郎 南小学校 4年 久留米市
銅賞 橋本 茉帆華 基里小学校 3年 鳥栖市
銅賞 寺﨑 光彩 鳥飼小学校 3年 久留米市
銅賞  松田 伊代  弥生が丘小学校 6年  鳥栖市 
銅賞  大石 泰雅  三田川小学校 6年  佐賀県
吉野ヶ里町 
銅賞  谷岡 那南  大堰小学校 5年  福岡県
大刀洗町 
銅賞  大谷 桃子  元岡小学校 5年  福岡市
銅賞  益田 果歩  弥生が丘小学校 6年  鳥栖市 
銅賞  立石 光優   太宰府西小学校 4年   太宰府市 
銅賞   松本 茉夕  湯江小学校 4年   島原市  
銅賞   山口 花音   三城小学校 5年   大村市 
銅賞  橋本 果帆夏  基里小学校 5年   鳥栖市  
銅賞   谷口 真彩   春日原小学校 4年   春日市 
銅賞   山田 桜愛  万田小学校 4年   荒尾市  
銅賞   松本 奈津  武雄小学校 5年   武雄市  
努力賞 髙瀬 夢翔 甘木小学校 4年 朝倉市
努力賞 平田 紗弥子 日吉小学校 6年 久留米市
努力賞 坂本 陽咲 土黒小学校 3年 雲仙市
ステップ5 
鳥栖市教育長賞
優秀賞・金賞
聴衆賞  
惠良 明莉  城東小学校 5年 熊本市  
金賞 梅本  和 開成小学校 4年 佐賀市
金賞  田代 仁美  広川中学校 1年  福岡県
広川町 
金賞   髙山 晄莉  大善寺小学校 6年   久留米市  
金賞・聴衆賞  山下 奏美  壷川小学校 5年   熊本市  
金賞  樋口 聖菜  太宰府南小学校 6年   太宰府市  
金賞   鈴山 千暁 三潴小学校 4年   久留米市  
銀賞 西島 華菜 香椎第一中学校 1年 福岡市
銀賞・聴衆賞  古賀 雅広  百道浜小学校 5年  福岡市 
銀賞  森本 航大  平野中学校 1年  大野城市 
銀賞  實藤 怜亜  大堰小学校 6年  福岡県
大刀洗町 
銀賞  駒谷 星那  麓小学校 4年  鳥栖市 
銀賞   角町 玲葵  西南学院小学校 6年   福岡市  
銀賞   中原 杏菜   鳥栖小学校 4年   鳥栖市  
銅賞 桑原  葵 鳥栖小学校 4年 鳥栖市
銅賞 寺﨑 美珠 旭小学校 6年 鳥栖市
銅賞 谷岡 文綾 大刀洗中学校 2年 福岡県
大刀洗町
銅賞 松本 奈々 有明中学校 1年 島原市
ステップ6 
鳥栖市長賞
優秀賞・金賞  
楢﨑 歩実   鳥栖西中学校 1年   鳥栖市  
金賞  瀬川 采心   太宰府中学校 3年   太宰府市  
銀賞  森田 響友  竹松小学校 4年  大村市 
銀賞・聴衆賞  中山 優花  弥生が丘小学校 6年   鳥栖市 
銀賞  松田 愛子  百道浜小学校 5年   福岡市  
銅賞 中村 響揮 大堰小学校 5年 福岡県
大刀洗町
銅賞・聴衆賞  大内田 香奈 鳥栖高校 1年  鳥栖市 
ステップ上級 
金賞・聴衆賞 河野 聖也 筑紫野南中学校 3年 筑紫野市
銀賞  森山 愛子  筑紫野南中学校 3年  筑紫野市