2019年福岡地区審査結果 あいれふホール 2019.7.28

福岡市長賞 井上 卓也 大人のぴあのコース 上級
福岡市教育委員会賞 青木 詩音 自由曲コース 小学3・4年
(元岡小学校 4年)
福岡地区審査員特別賞 窪田 珠己 ステップコース ステップ3
(元岡小学校 1年)
福岡地区審査員特別賞 高橋 美晴 ステップコース ステップ3
(二日市小学校 1年)
福岡地区審査員特別賞 久原 日和子 ステップコース ステップ4
(二日市北小学校 4年)
福岡地区審査員特別賞 古賀 雅広 ステップコース ステップ6
(百道浜小学校 6年)
福岡地区審査員特別賞  山道 大士  パラリンコース 初級
(安徳北小学校 4年)
福岡地区審査員特別賞  佐藤 大地  パラリンコース 中級
(東住吉中学校 2年) 
福岡地区審査員特別賞  川口 裕也  パラリンコース 上級
福岡地区審査員特別賞  小野 孝太郎  パラリンコース 上級 
福岡地区審査員特別賞  平田 由紀子  パラリンコース 上級 
福岡地区審査員特別賞  高橋 美羽  課題曲コース 小学1・2年
(二日市小学校 1年)
福岡地区審査員特別賞  鈴木 颯  課題曲コース 小学3・4年
(春日原小学校 4年) 
福岡地区審査員特別賞  川上 莉沙 課題曲コース 小学3・4年
(明治学園小学校 1年)
福岡地区審査員特別賞  日高 帆乃美  課題曲コース 小学5・6年
(河東小学校 5年) 
福岡地区審査員特別賞  井上 卓也  課題曲コース 一般
福岡地区審査員特別賞  末信 杏  自由曲コース 幼児
(西戸崎保育園 年長)
福岡地区審査員特別賞   明島 ことり  自由曲コース 小学3・4年
(大川小学校 4年) 
福岡地区審査員特別賞   末信 苺  自由曲コース 小学3・4年
(西戸崎小学校 3年) 
福岡地区審査員特別賞   小川 翔也  自由曲コース 大学生/一般
(東京音楽大学) 
福岡地区審査員特別賞   田中 久子  自由曲コース 大学生/一般
(桐朋学園大学 1年) 



◆音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
幼児 末信 杏 西戸崎保育園 年長 福岡市
小学1・2年 宮﨑 月那  原西小学校 2年  福岡市 
畑中 結衣  照葉北小学校 1年   福岡市 
西山 美玖  弥生小学校 2年   福岡市 
永田 怜子  福岡雙葉小学校 1年  福岡市
小学3・4年 青木 詩音 元岡小学校 4年 福岡市
明島 ことり  大川小学校 4年 福岡県
粕屋町 
末信 苺  西戸崎小学校 3年  福岡市
本田 心佑 福教大附属
久留米小学校 4年
久留米市
小学5・6年 大薗 礼 百道浜小学校 5年 福岡市
張 秀石  照葉小学校 5年   福岡市 
長安 芳樹  大谷小学校 6年  春日市 
本村 真莉  安徳小学校 5年  那珂川市 
高校生 橋本 皐 九産大付属
九州産業高校 3年
太宰府市
一般 南 香名    長崎市
大学生/一般 小川 翔也  東京音楽大学  福岡市
田中 久子  桐朋学園大学 1年  福岡市



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
幼児 川上 蒼太  山の手学院幼稚園 年中  北九州市
小倉北区 
菱田 桐也  原田保育園 年長  筑紫野市 
小学1・2年 有村 茉音 原田小学校 1年 筑紫野市
今井 天音 天神山小学校 1年 春日市
大谷 祐貴  元岡小学校 2年 福岡市 
川上 芽生  明治学園小学校 1年  北九州市
小倉北区 
高橋 美羽 二日市小学校 1年 筑紫野市
原田 ひなた 三筑小学校 2年 福岡市
平嶋 里依咲 能古小学校 1年 福岡市
小学3・4年 安河内 花帆   仲原小学校 4年 福岡県
粕屋町
松下 歩珠 那珂小学校 4年 福岡市
鈴木 颯 春日原小学校 4年 春日市
熊川 董子 元岡小学校 4年 福岡市
川上 莉沙 明治学園小学校 4年 北九州市
小倉北区
満田 柚香 粕屋西小学校 3年 福岡県
粕屋町
佐々木 琴音 百道小学校 3年 福岡市
小学5・6年 今田 芭菜 鳥飼小学校 5年 福岡市
日高 帆乃美 河東小学校 5年 宗像市
中原 美穂 福教大附属
久留米小学校 6年
久留米市
八尋 惺那  上山田小学校 6年  嘉麻市 
吉田 葵  春日南小学校 6年 春日市
高校生 安座間 明日香 佐賀北高校 1年 佐賀市
緒方 友菜  明善高校 1年  久留米市 
一般 井上 卓也    飯塚市 
大学生/一般 弥永 衣里 福岡女子短大 専攻科 大野城市



◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
初級 曽田 真梨恵
曽田 はな恵
西南学院小学校 3年
西南学院小学校 4年
福岡市
福岡市
高橋 美羽
高橋 美晴 
二日市小学校 1年
二日市小学校 1年
筑紫野市
筑紫野市
中級 酒井 将吾
酒井 悠名 
リンデンホールスクール小学部 2年
リンデンホールスクール小学部 5年
福岡市
福岡市
下田 和寛
下田 章伸 
天拝小学校 5年
天拝小学校 5年
筑紫野市
筑紫野市 



◆鳥栖ピアノステップ ステップコース 認定

部門  名前  学校 住所 
ステップ2 原田 里菜 筑紫幼稚園 年長 大野城市
ステップ3 窪田 珠己 元岡小学校 1年 福岡市
高橋 美晴  二日市小学校 1年  筑紫野市 
常石 大喜  元岡小学校 3年  福岡市
畑添 綾菜  周船寺小学校 4年  福岡市 
藤尾 祐希  大野南小学校 4年  大野城市 
ステップ4 福島 惟太郎 高宮小学校 2年 福岡市
有村 美音  原田小学校 3年  筑紫野市 
久原 日和子  二日市北小学校 4年  筑紫野市
曽田 はな恵 西南学院小学校 4年 福岡市
雪下 稟央 板付小学校 4年 福岡市
ステップ5 岡本 侑季奈 大野南小学校 6年 大野城市
ステップ6 古賀 雅広 百道浜小学校 6年 福岡市
ステップ上級 弥永 衣里 福岡女子短大 専攻科 大野城市


◆パラリンコース 合格認定

部門   賞 名前  学校 住所 
初級         金賞 島永 勝翔 鶴田小学校 2年 福岡市
 金賞 中島 萌比  太宰府特別支援学校
小学部 4年 
春日市 
 金賞 真木 彩香  太宰府特別支援学校
小学部 4年 
太宰府市
 金賞 森岡 千咲  福教大附属福岡小学校特別支援学級 4年  福岡市 
 金賞 山道 大士  安徳北小学校 4年 那珂川市 
 金賞 福入 望未  若久特別支援学校
中学部 1年 
福岡市 
 金賞 吉田 藍人  太宰府特別支援学校
高等部 1年 
春日市
 金賞 中島 美香  小郡特別支援学校 春日市
中級  金賞 佐藤 大地  東住吉中学校 2年  福岡市
 金賞 平野 さなえ    福岡市 
上級  金賞 江嶋 優花    嘉麻市 
 金賞 川口 裕也    那珂川市 
 金賞 小野 孝太郎    久留米市 
 金賞 平田 由紀子     福岡市  



◆鳥栖ピアノステップ 大人のぴあのコース 認定

部門 名前  住所 
中級(連弾) 林 知雅子
南 香名 
北九州市小倉北区
長崎市
上級 馬場 好子  福岡市 
ディアゴスティーノ 聡美  筑紫野市 
井上 卓也   飯塚市