2019年福岡南地区審査結果 福岡女学院ギール記念講堂 2019.8.18



福岡市長賞 日笠 柚香
日笠 陽香
連弾コース 中級
(高取中学校 2年)
(室見小学校 4年)
福岡市教育委員会賞
福岡南地区審査員特別賞
松田 愛子  ステップコース ステップ6
(百道浜小学校 6年)  
福岡市教育委員会賞
福岡南地区審査員特別賞 
前田 紗希  自由曲コース 大学生/一般
(東京藝術大学 4年 ) 
福岡南地区審査員特別賞 寺﨑 光彩 ステップコース ステップ4
(鳥飼小学校 4年)
福岡南地区審査員特別賞  田中 湊大  ステップコース ステップ4
(原田小学校 5年)
福岡南地区審査員特別賞 中村 美優 ステップコース ステップ6
(春日野中学校 2年)
福岡南地区審査員特別賞 鈴山 千暁  ステップコース ステップ6
(三瀦小学校 5年)
福岡南地区審査員特別賞  井上 璃子  ステップコース ステップ上級
(福岡女学院高校 2年) 
福岡南地区審査員特別賞  須藤 友菜  課題曲コース 幼児
(自由ヶ丘幼稚園 年長) 
福岡南地区審査員特別賞  須藤 玲菜  課題曲コース 幼児
(自由ヶ丘幼稚園 年長)
福岡南地区審査員特別賞  日浅 茉悠  課題曲コース 小学3・4年
(福岡雙葉小学校 4年) 
福岡南地区審査員特別賞  山口 莉果  課題曲コース 小学5・6年
(二日市小学校 5年) 
福岡南地区審査員特別賞  天野 実音  課題曲コース 高校生
(城南高校 2年) 
福岡南地区審査員特別賞  大庭 優果   自由曲コース 小学5・6年
(高取小学校 5年)



◆音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
小学1・2年  春日 美柚 草香江小学校 1年 福岡市
春日美怜  草香江小学校 1年  福岡市 
小学3・4年  江頭 和佳  佐大附属小学校 3年  佐賀市 
金嶽 みのり  春日野小学校 3年  春日市 
小学5・6年  河野 寿音 自由ヶ丘南小学校 6年 宗像市
大庭 優果  高取小学校 5年  福岡市 
高校生  藤井 茉央  九州産業高校 2年  大野城市 
内山 真央  福岡女学院高校 3年  福岡市 
大学生/一般  石本 茉綾  活水女子大学 2年  佐世保市 
中山 美幸  平成音楽大学 3年  玉名市 
前田 紗希  東京藝術大学 4年  小郡市 



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
幼児 森 渉瑠 周船寺幼稚園 年中 福岡市
須藤 友菜 自由ヶ丘幼稚園 年長 福岡市
須藤 玲菜 自由ヶ丘幼稚園 年長 福岡市
小学1・2年  七楽 梨花  百道浜小学校 1年  福岡市 
高津 涼穂  金川小学校 1年 田川市 
鈴木 風華  筑紫丘小学校 1年  福岡市 
片山 穂香  大野小学校 1年  大野城市 
石井 未来  金川小学校 2年  田川市 
小学3・4年  日浅 茉悠  福岡雙葉小学校 4年  福岡市 
馬場 宣明  太宰府小学校 3年  太宰府市 
石井 那奈  金川小学校 4年  田川市 
山口 紗羽美  大野小学校 3年  大野城市 
鈴木 爽華  筑紫丘小学校 3年  福岡市 
石井 佑奈  百道浜小学校 3年  福岡市 
金井 優花  伊田小学校 3年  田川市 
小学5・6年  山口 莉果  二日市小学校 5年  筑紫野市 
渥美 日菜子  弓削田小学校 5年  田川市 
向 絵恋音  那珂小学校 5年  福岡市 
日高 茜梨  猪位金学園 5年  田川市 
中学生  廣瀨 琴音  福岡女学院中学校 3年  福岡市 
永野 ゆりな 新宮中学校 1年 福岡県
新宮町
高校生  天野 実音  城南高校 2年  福岡市 
一般  南 香名    長崎市 
大学生/一般  大谷 ひなた  大分県立芸文短大専攻科 1年  日田市 
光冨 優佳  福教大大学院  福岡市 
大滝 祥千夏  福岡女子短大 1年  春日市 
大塚 紗弥  大分県立芸文短大 1年  大分市 



◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 予選通過

部門  名前  学校 住所 
中級 日笠 柚香
日笠 陽香
高取中学校 2年
室見小学校 4年
福岡市
福岡市



◆鳥栖ピアノステップ ステップコース 認定

部門  名前  学校 住所 
ステップ2 甲斐 市華 大野南小学校 2年 大野城市
ステップ3  宗像 玲花  大野南小学校 1年 大野城市 
ステップ4  寺﨑 光彩  鳥飼小学校 4年 久留米市 
吉元 悠真  那珂小学校 3年  福岡市 
森山 美月  大利小学校 5年  大野城市 
田中 湊大  原田小学校 5年  筑紫野市 
谷口 真彩  春日原小学校 5年  春日市 
粟田 涼羽  大城小学校 5年  大野城市 
馬場 あかり  花畑小学校 5年  福岡市 
梅野 彩花  太宰府西小学校 4年  太宰府市 
住田 安優  元岡小学校 4年  福岡市 
森 由莉奈  吉井小学校 4年  うきは市 
田中 花南  那珂南小学校 2年  福岡市 
ステップ5  石内 美琴  松島小学校 6年  福岡市 
ステップ6  中村 美優  春日野中学校 2年  春日市 
鈴山 千暁  三瀦小学校 5年  久留米市 
松田 愛子  百道浜小学校 6年  福岡市 
ステップ上級  井上 璃子  福岡女学院高校 2年  太宰府市 


◆鳥栖ピアノステップ 大人のぴあのコース 認定

部門  名前  住所 
初級 林 知雅子 北九州市小倉北区